• Главная
  • Новости
  • Торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства

Торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства

Торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства

 В Руднянском городском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства.

В мероприятии приняли участие  Глава  муниципального образования Руднянский район  Смоленской области Юрий Иванович Ивашкин; председатель районного представительного Собрания  Людмила Никифоровна Дивакова; депутат Смоленской областной Думы Евгений Иванович Максименко; депутаты районного представительного Собрания, ветераны труда, представители старшего поколения, внесшие весомый вклад в  развитие нашего района; учащиеся городских и сельских школ, жители города.

xn--d1ashm6d.xn--p1ai
03.11.2017

 В Руднянском городском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства.

В мероприятии приняли участие  Глава  муниципального образования Руднянский район  Смоленской области Юрий Иванович Ивашкин; председатель районного представительного Собрания  Людмила Никифоровна Дивакова; депутат Смоленской областной Думы Евгений Иванович Максименко; депутаты районного представительного Собрания, ветераны труда, представители старшего поколения, внесшие весомый вклад в  развитие нашего района; учащиеся городских и сельских школ, жители города.

Слово для выступления было предоставлено Главе  района Юрию Ивановичу Ивашкину. В начале своего выступления Юрий Иванович произнес слова благодарности в адрес Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Благодаря реализации партийного проекта «Местный дом культуры», направленного  на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры, в 2017 году удалось отремонтировать фасад Руднянского городского Дома культуры. На эти цели израсходовано более миллиона рублей.  Кроме этого,  два года назад  при содействии  регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  в Доме культуры  была капитально отремонтирована кровля, зрительный зал, фойе, танцевальный зал, заменена электропроводка. Всего на ремонт  городского Дома культуры было израсходовано около шести  миллионов рублей. 

Юрий Иванович Ивашкин поздравил присутствующих с государственным праздником – Днем народного единства: «День народного единства, пожалуй, самый емкий по смыслу государственный праздник. Это день страны, день отечественной истории, день труда, мира и межнационального согласия. И в этом единстве мы преодолеем все преграды, справимся с любыми трудностями.

Уверен: важнейшим залогом успеха будет активность, предприимчивость, гражданская ответственность каждого из нас, а главное – наше подлинное народное единство! Так было на протяжении всей истории России. Не сомневаюсь, так будет и впредь!»

В своем выступлении Глава района остановился на еще одной важной дате: «Сегодня мы с вами не можем не вспомнить еще одну значимую дату - 7 ноября 2017 года исполняется  100 лет со дня  Великой Октябрьской  социалистической  революции 1917 года. Октябрьская революция 1917 года стала одним из важнейших и крупнейших политических событий ХХ века, решающим образом изменила пути исторического развития России и оказала огромное влияние на прогресс народов всей планеты. К октябрьской революции можно относиться по-разному, и каждый имеет право на свою точку зрения и собственную оценку её значения. Но нельзя отрицать очевидного - она привела к появлению Советского Государства, добившегося выдающихся военных побед и колоссальных социально-экономических достижений».

 С государственным праздником руднян от имени Губернатора Смоленской области А.В.Островского, председателя  Смоленской  областной Думы И.В.Ляхова, депутатов областной Думы поздравил Евгений Иванович Максименко. Евгений Иванович рассказал  участникам праздничного мероприятия о реализуемых Партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проектах, отметил, что все это делается для подрастающего поколения, пожелал молодежи гордиться ратным и трудовым подвигом своих отцов и дедов, а всем присутствующим - единства, справедливости и солидарности.

Ключевым моментом мероприятия стало вскрытие "Капсул памяти", которые были написаны 50 лет назад.

В ноябре  1967 г. в стенах  городских школ были замурованы послания потомкам с наказом вскрыть и прочитать их в 2017 году.

Право зачитать послания  потомкам  средних  школ №1 и №2 г.Рудни  было предоставлено выпускникам школ - президенту школьной республики «Дорога» Никите Рожко и президенту школьной организации «Новое поколение» Александре Прокопкиной.

В послании  средней школы №2  присутствует вторая часть, которую в далеком 1967 году  писали своим будущим коллегам   учителя школы. Текст этой части послания зачитал молодой  специалист, преподаватель русского языка и литературы средней школы №2   Александр Михайлович Сысоев.

В зале на мероприятии присутствовали  люди, которые 50 лет,  будучи учениками школ, ставили свои подписи под посланиями. Среди них - Людмила Гавриловна Панфилова и  Елена  Юрьевна Попова. Присутствующие поделились своими впечатлениями и воспоминаниями о том, как это было 50 лет, и что чувствовал каждый из них в тот момент.

Копии посланий  были представлены  на выставке  в фойе Дома культуры. Оригиналы официально переданы на хранение в  Руднянский исторический музей.

Еще одна «Капсула памяти» была замурована в стене Руднянского городского Дома культуры.

Из статьи  в  газете «Заветы Ильича» 9.10.1973г.: « Утро  29 сентября 1973 года …митинг у Дома  культуры. На трибуне генерал К.М.Вяземский. Он сообщает о том, что по решению совета  ветеранов дивизии  написано послание  в 21 век к молодежи города Рудни. Свои подписи под этим посланием поставили не только ветераны дивизии, а и партизаны-ветераны, представители трудовой гвардии нашего края. Вот рядом стоят подписи земляков Героев Советского Союза М.А.Егорова, водрузившего  Знамя Победы над рейхстагом, и  Героя Социалистического труда П.У.Якуненкова, прославленного хлебороба, умелого командира колхозного производства»

Вскрыть послание было завещано в 2017 г., в день 100-летия Октябрьской  социалистической революции.

На экране присутствующие могли видеть, как была изъята капсула с посланием.  Сама капсула  находилась в отличном состоянии, но  была   разгерметизирована,  и  текст  послания был серьезно поврежден. С помощью  специалистов  экспертно - криминалистического центра УВД  Смоленской области  удалось восстановить фрагменты послания. Вот один из них:

  "...Никогда не забывайте нашего героического прошлого! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите её, как зеницу ока… Мы завещаем Вам мирную жизнь и уверены, что Вы доживете до таких светлых дней, когда силы мира, социализма будут торжествовать на всем земном шаре…

…Мы завещаем вам самое дорогое, что есть у советского человека, — гордость своей Родиной! Любите свою страну так, как любили её мы, ваши старшие товарищи, единомышленники, друзья. Приумножайте могущество Родины Советов!"

Послания были переданы на хранение в Руднянский исторический музей.

Затем слово для выступления было предоставлено  ветерану муниципальной службы Василию Даниловичу Касаткину. Василий Данилович произнес слова благодарности в адрес всех, кто был комсомольцем, кто возглавлял комсомольские организации в районе,  он вспомнил поименно всех руководителей школ и предприятий,  под чьим руководством наш район успешно развивался.  Всем присутствующим Василий Данилович пожелал мира, добра и благополучия, а нашему району – процветания.

В завершении мероприятия для всех присутствующих состоялся праздничный концерт.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

image_3992144_11718099
 
cifraya-platforma-msp-rf
300x250 
dostizheniya-oblozhka_900
gosuslugidom
nacproekt
logotip_dlinnyj

© Администрация муниципального образования Руднянский район Смоленской области, 2024

(48141) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48141) 5-15-44
E–mail: rud_adm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216790, Смоленская область, г.Рудня, ул.Киреева, д.93

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!