• Главная
  • Новости
  • Заседание Межведомственной комиссии по оказанию содействия избирательным комиссиям региона

Заседание Межведомственной комиссии по оказанию содействия избирательным комиссиям региона

Заседание Межведомственной комиссии по оказанию содействия избирательным комиссиям региона

Губернатор Алексей Островский провел заседание Межведомственной комиссии по оказанию содействия избирательным комиссиям региона в организации подготовки и проведения выборов в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

В заседании комиссии принял участие Глава Руднянского района Ю.И.Ивашкин.

В единый день голосования – 9 сентября 2018 года – в регионе завершатся несколько избирательных кампаний: состоятся выборы депутатов Смоленской областной Думы шестого созыва, а также пройдут дополнительные выборы депутатов представительных органов власти девяти муниципальных образований разного уровня (от советов сельских поселений до районных советов).

xn--d1ashm6d.xn--p1ai
27.06.2018

Губернатор Алексей Островский провел заседание Межведомственной комиссии по оказанию содействия избирательным комиссиям региона в организации подготовки и проведения выборов в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

В заседании комиссии принял участие Глава Руднянского района Ю.И.Ивашкин.

В единый день голосования – 9 сентября 2018 года – в регионе завершатся несколько избирательных кампаний: состоятся выборы депутатов Смоленской областной Думы шестого созыва, а также пройдут дополнительные выборы депутатов представительных органов власти девяти муниципальных образований разного уровня (от советов сельских поселений до районных советов).

Предваряя обсуждение повестки, Губернатор Алексей Островский отметил: «Три месяца назад наша страна сделала главный выбор, определяющий вектор развития государства на ближайшие 6 лет, и, я думаю, на долгосрочную перспективу. Мы избрали Президента Российской Федерации». Глава региона констатировал, что президентская избирательная кампания на территории Смоленской области прошла организованно, в строгом соответствии с действующим законодательством. «Этот экзамен мы выдержали с честью, что стало возможным благодаря планомерной и слаженной работе всех участников избирательного процесса. В том числе – четкому информационному, материально-техническому и иному взаимодействию избирательных комиссий с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными и надзорными ведомствами», - подчеркнул Алексей Островский.

Глава региона обратил внимание собравшихся, что в апреле нынешнего года были внесены изменения в областной закон «О выборах депутатов Смоленской областной Думы», в соответствии с которыми из закона исключены положения, предусматривающие голосование по открепительным удостоверениям. Теперь вместо открепительного удостоверения введен новый механизм обеспечения реализации активного избирательного права для граждан, которые 9 сентября не смогут находиться по месту жительства. Предусматривается, что при проведении выборов гражданин вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в порядке и срок, установленные Центризбиркомом. С соответствующим заявлением необходимо обратиться в территориальную или участковую избирательную комиссию, многофункциональный центр или воспользоваться порталом Госуслуг.

«Данная система была успешно апробирована на выборах главы государства, поэтому полагаю, что в этом вопросе сбоев быть не должно. Члены избирательных комиссий – люди опытные, компетентные, способные грамотно и оперативно разбираться в сложных ситуациях. В связи с этим рассчитываю, что они на высоком уровне обеспечат подготовку и проведение предстоящих выборов», - заявил глава региона, добавив, что важнейшей составляющей всего избирательного процесса является обеспечение безопасности и правопорядка. «Обращаюсь к руководителям всех заинтересованных ведомств и структур с убедительной просьбой держать руку «на пульсе» общественных настроений и без колебания пресекать любые правонарушения в целях неукоснительного соблюдения прав политических партий, кандидатов и, разумеется, самих избирателей», - отметил Алексей Островский.

Об организационных вопросах подготовки и проведения выборов на территории региона участников заседания детально проинформировала председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова. Она напомнила, что выборы депутатов регионального законодательного собрания пройдут по мажоритарно-пропорциональной избирательной системе с замещением 48 депутатских мандатов. При этом 24 депутата избираются по одномандатным избирательным округам (один округ – один мандат), 24 депутата - по единому (областному) избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями. В свою очередь, муниципальные выборы будут проводиться по мажоритарной избирательной системе с замещением 18-ти депутатских мандатов.

Всего в настоящее время принимать участие в выборах имеют право 63 политические партии, 44 из них - региональные отделения, зарегистрированные Управлением Министерства юстиции РФ по Смоленской области.

Как сообщила Олеся Жукова, период выдвижения кандидатов, а также сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов на выборах Смоленской областной Думы продлится до 8 июля, на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований – до 25 июля.

На сегодняшний день от сбора подписей освобождены пять политический партий: Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), «Справедливая Россия», «Российская партия пенсионеров за справедливость». В свою очередь, все остальные партии, выдвинувшие списки кандидатов по единому избирательному округу, кандидаты, представляющие их по одномандатным избирательным округам, а также самовыдвиженцы обязаны собрать подписи избирателей. В частности, для регистрации списка кандидатов по единому избирательному округу на выборах депутатов Смоленской областной Думы шестого созыва политической партии необходимо получить минимум 3887 подписей, для регистрации кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу – порядка 1,1 тысячи.

В дополнение к этому руководитель облизбиркома проинформировала, что на данный момент активным избирательным правом обладают свыше 770 тысяч жителей региона, которые смогут принять участие в выборах. В предстоящей кампании задействуют 825 избирательных комиссий (окружных, территориальных, участковых) и свыше 7 тысяч смолян – членов комиссий.

Стоит отметить, что на выборах в региональный парламент будут применяться введенные в 2017 году новации избирательного законодательства, в частности - технология составления протоколов УИК (участковых избирательных комиссий) об итогах голосования с машиночитаемым QR-кодом, которая позволяет минимизировать технические ошибки при внесении данных итоговых протоколов в государственную автоматизированную систему «Выборы». Помимо этого, на 80-ти участках планируют использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ – 2010).

Также на совещании шла речь об оказании содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при проведении выборов, в частности, о взаимодействии комиссий с правоохранительными структурами, органами местного самоуправления.

По материалам сайта Администрации Смоленской области

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

image_3992144_11718099
 
cifraya-platforma-msp-rf
300x250 
dostizheniya-oblozhka_900
gosuslugidom
nacproekt

© Администрация муниципального образования Руднянский район Смоленской области, 2024

(48141) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48141) 5-15-44
E–mail: rud_adm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216790, Смоленская область, г.Рудня, ул.Киреева, д.93

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!