• Главная
  • Объявления
  • О проведение профилактического мероприятия «Неделя детской безопасности с 21 по 27 сентября 2026 года»

О проведение профилактического мероприятия «Неделя детской безопасности с 21 по 27 сентября 2026 года»

О проведение профилактического мероприятия «Неделя детской безопасности с 21 по 27 сентября 2026 года»

 С 21 по 27 сентября 2026 года на территории Смоленской области Госавтоинспекцией проводится «Неделя детской безопасности» В ходе данного мероприятия наряды ДИС Госавтоинспекции приближены к образовательным учреждениям и маршрутам следования к ним учащихся, в ходе которых осуществляется профилактическая работа с детьми и подростками по безопасному поведению на проезжей части дороги, а также сотрудниками ДИС осуществлен контроль за правилами перевозки детей. Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования световозращающих элементов! При переходе дороги и движению по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. 

xn--d1ashm6d.xn--p1ai
24.09.2026

С 21 по 27 сентября 2026 года на территории Смоленской области Госавтоинспекцией проводится «Неделя детской безопасности» В ходе данного мероприятия наряды ДИС Госавтоинспекции приближены к образовательным учреждениям и маршрутам следования к ним учащихся, в ходе которых осуществляется профилактическая работа с детьми и подростками по безопасному поведению на проезжей части дороги, а также сотрудниками ДИС осуществлен контроль за правилами перевозки детей. Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования световозращающих элементов! При переходе дороги и движению по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. _В соответствии с пунктом правил 4.1 ПДД РФ «Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, вело-пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы с0 светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. В соответствии с пунктом правил 4.3 ПДД РФ «Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по надземным и подземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин». Водители будьте предельно внимательны, не игнорируете орожные знаки, разметку, следите за соблюдением скоростного режима. Заметив ебенка впереди своего автомобиля _на_ проезжей части, обочине или тротуаре, принимаете все меры _ предосторожности. Будьте особо аккуратны на внутри дворовых территориях. около _ остановок детских площадок. общественного транспорта и пешеходных переходов, парков и скверов. В рамках профилактики ДДТТ сотрудниками Госавтоинспекции

будут проводится профилактические рейды, направленные на предотвращения нарушений правил дорожного движения, связанных с эксплуатацией мотоциклов, мопедов и питбайков несовершеннолетними. Родителям (законным представителям) необходимо осуществлять контроль за досугом несовершеннолетних, исключая возможности их доступа к ключам от мотоциклов и автомобилей, запрета управления скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения. Важно объяснить несовер- шеннолетнему, к чему может привести подобное опасное вождение. Передача управления несовершеннолетнему без соответствующей подготовки и контроля со стороны взрослых рассматривается не как проявление заботы, а как создание прямой угрозы его жизни и здоровью. Родители (законные представители) несут административную ответственность за передачу управления транспорт- ными средствами лицу заведомо не имеющему право управления по части 3 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, со штрафом 30000 тысяч рублей. Данные рейдовые мероприятия будут проводится регулярно. Цель таких мероприятий — снизить количество ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта и повысить уровень правосознания самих несовершеннолетних, так и их родителей. Госавтоинспекция обращает внимание, что управлять мопедом (скутером, питбайком) разрешено лицам, достигшим 16-летнего возраста и для у правления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получать водительское удостоверение категории «М», к управлению мотоциклом, объем двигателя, которого до 125 см3 (права категории А!) допускаются лица, которым исполнилось 16 лет. Родители! постоянно обсуждайте с ребенком возникающие ситуации на дорогах, указываю на скрытую опасность. Госавтоинспекция призывает взрослых на собственном примере воспитывать грамотных участников дорожного движения.

 

Назад

© Администрация муниципального образования «Руднянский муниципальный округ» Смоленской области, 2026

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!