Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

22 августа 2018  года  под председательством заместителя Главы муниципального образования Руднянский район Смоленской области В.А. Романенко состоялось очередное заседание  комиссии по делам  несовершеннолетних и защите их прав  в муниципальном  образовании  Руднянский  район  Смоленской области.

На заседании рассмотрены вопросы:

- О работе, направленной на обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних, о средствах защиты от доступа к информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.   

xn--d1ashm6d.xn--p1ai
22.08.2018

22 августа 2018  года  под председательством заместителя Главы муниципального образования Руднянский район Смоленской области В.А. Романенко состоялось очередное заседание  комиссии по делам  несовершеннолетних и защите их прав  в муниципальном  образовании  Руднянский  район  Смоленской области.

На заседании рассмотрены вопросы:

О работе, направленной на обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних, о средствах защиты от доступа к информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

        По информации отдела образования Администрации муниципального образования Руднянский район Смоленской области в 2017/2018 году в уроке «Интернет-безопасность» приняли участие все обучающиеся школ района (1609 человек). В рамках урока обучающиеся знакомились:

- с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи;

- учились критически относиться к сообщениям в средствах массовой информации (в т.ч. электронных), мобильной (сотовой) связи, как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной для них информации, как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет;

- учились общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывания в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д. На базе образовательных учреждений района демонстрируются возможности детских поисковых систем: http://kids.quintura.ru, http://agakids.ru и детского браузера http://www.gogul.tv.

Для защиты детей от опасностей в Интернете необходима активная позиция родителей. Часто родители не понимают и недооценивают угрозы, которым подвергается их ребенок, находясь в сети Интернет. С родителями постоянно проводится разъяснительная работа, так как без понимания родителями данной проблемы невозможно ее устранить силами только образовательной организации, и тем более отдельного педагога. Так на родительских собраниях, лекториях, встречах со специалистами, родителей знакомили с видами существующих интернет угроз, рекомендациями по обеспечению безопасности ребенка в сети Интернет дома.

Проведено 118 классных, 10 общешкольных, 1 районное родительское собрание по вопросам интернет - безопасности.

Дополнительно в феврале-марте текущего года в образовательных организациях района для учащихся и их родителей проведены классные часы, родительские собрания по предотвращению вступления учащихся в социальные группы суицидального характера. Отделом образования проведено совещание с руководителями образовательных учреждений района по данному вопросу, направлены методические рекомендации областной комиссии по делам несовершеннолетних, разработаны и направлены 3 буклета по данной тематике для использования в работе.

   По информации отдела культуры Администрации муниципального образования Руднянский район Смоленской области учреждениями культуры проводится следующая работа в данном направлении:

- размещение на сайте Детской школы искусств сведений о лучших ресурсах для детей и родителей, информации о родительском контроле за доступом к информационно-коммуникативной сети «Интернет»;

- проведение профилактических мероприятий с несовершеннолетними по вопросам информационной безопасности в библиотеках района;

- организация тематических конкурсных мероприятий по ознакомлению несовершеннолетних с основами информационной безопасности;

- организация проверки библиотечных фондов на предмет выявления литературы, включенной в федеральный список экстремистских материалов, и соответствия фондов открытого доступа библиотек требованиям Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

        - О проведении на территории муниципального образования Руднянский  район Смоленской области оперативно-профилактического мероприятия «Семья».

       По информации МО МВД России «Руднянский» на территории Смоленской области в период с 27 по 31 августа 2018 года планируется проведение оперативно-профилактического мероприятия «Семья».

   Задачи мероприятия:  повышение уровня межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предупреждение преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, профилактика семейного неблагополучия, недопущение безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

    По итогам рассмотрения вопросов комиссией вынесены конкретные поручения руководителям органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

        

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

image_3992144_11718099
 
cifraya-platforma-msp-rf
300x250 
dostizheniya-oblozhka_900
gosuslugidom
nacproekt
logotip_dlinnyj

© Администрация муниципального образования Руднянский район Смоленской области, 2024

(48141) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48141) 5-15-44
E–mail: rud_adm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216790, Смоленская область, г.Рудня, ул.Киреева, д.93

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!