• Главная
  • Новости
  • Делегация Смоленской области принимает участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

Делегация Смоленской области принимает участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

Делегация Смоленской области принимает участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

125 молодежных лидеров из Смоленской области – лучшие представители студенчества, достигшие успехов в науке, творчестве, спорте и политике – принимают участие в XIX-м Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

Всемирный фестиваль в Сочи, куда прибыли около 20 тысяч участников из 188 государств, – крупнейшее событие в области международного молодежного сотрудничества.  

Участников торжественной церемонии, состоявшейся 15 октября в ледовом дворце «Большой», приветствовал Президент России Владимир Путин. «Наша страна гордится, что уже дважды принимала всемирный праздник молодежи. Сочи - это город олимпийского братства и надежды. Пять колец, как и пять лепестков фестивальной ромашки, стали символом солидарности всех континентов.

xn--d1ashm6d.xn--p1ai
17.10.2017

125 молодежных лидеров из Смоленской области – лучшие представители студенчества, достигшие успехов в науке, творчестве, спорте и политике – принимают участие в XIX-м Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

Всемирный фестиваль в Сочи, куда прибыли около 20 тысяч участников из 188 государств, – крупнейшее событие в области международного молодежного сотрудничества.  

Участников торжественной церемонии, состоявшейся 15 октября в ледовом дворце «Большой», приветствовал Президент России Владимир Путин. «Наша страна гордится, что уже дважды принимала всемирный праздник молодежи. Сочи - это город олимпийского братства и надежды. Пять колец, как и пять лепестков фестивальной ромашки, стали символом солидарности всех континентов.

Убежден, вас, молодежь разных стран, национальностей, вероисповеданий, объединяют общие чувства, ценности и цели, стремление к свободе, к счастью, к миру и согласию на планете, желание созидать, добиваться большего, а мы будем делать все для того, чтобы вы достигли успеха.

Энергия, талант молодости обладают поразительной силой. Молодое поколение всегда приносит в мир новаторские идеи. Вам свойственны эксперименты, споры, свойственно не соглашаться с привычным укладом вещей. Дерзайте. Создавайте свое будущее. Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше. Все в ваших силах», - отметил глава государства.

Фестиваль призван, прежде всего, консолидировать молодежное мировое сообщество, укрепить международные связи, а также развивать межнациональное и межкультурное взаимодействие.

В главном Медиа-центре открылись площадки, на которых можно познакомиться с историей и культурой регионов России. Стенд «Смоленская область. Место, где рождается будущее» посвящен первому космонавту планеты и нашему земляку – Юрию Гагарину. Ключевым элементом экспозиции стал костюм космонавта, специально доставленный из Объединенного мемориального музея Ю.А.Гагарина. Программа работы площадки предусматривает демонстрацию фильмов про Смоленскую область, историю края и особенности современной молодежной среды Смоленщины. Также все желающие могут принять участие в интерактивных играх или запечатлеть себя в специальной фотозоне. Из полученных фотографий участников впоследствии будет составлен  коллаж в виде портрета Юрия Гагарина, который при поддержке Роскосмоса отправится в космическое пространство с российскими астронавтами. Оригинал коллажа, в свою очередь, передадут 12 апреля 2018 года  в дар от всех участников Всемирного фестиваля музею Ю.А. Гагарина. За первый день работы площадки к акции уже присоединились более 600 человек.

Также делегаты Смоленской области участвуют в мастер-классах, спортивных мероприятиях, образовательной программе фестиваля – посещают лекции и дискуссии, обсуждают актуальные вопросы современного мира: особенности глобальной политики, экологии, борьбы с бедностью и болезнями. На одной из встреч, посвященной вопросам здравоохранения, смоляне представили проект «Здоровое село», направленный на решение проблемы дефицита медицинских кадров в сельских поселениях. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, присутствовавшая на презентации, всецело поддержала инициативу, пригласила выступающих в Минздрав для дальнейшего обсуждения программы и условий ее реализации.

Кроме того, смоляне – активные участники культурной программы фестиваля. Так, студент 4 курса Смоленского государственного института искусств Равшан Мустафин  приехал на Всемирный фестиваль, чтобы принять участие в программе «Хореография», прошел специальный конкурсный отбор и теперь станет участником представления, подготовленного Танцевальной академией Егора Дружинина. Говоря об организации фестиваля, он отмечает: «Все очень масштабно, много локаций, выставок различных регионов России и других стран. Каждая из них по-своему интересна и достойна внимания. Везде есть нечто особенное. Самое главное, что все участники открыты к общению, словно не существует языковых барьеров и культурных различий».

По материалам Пресс-службы Администрации Смоленской области

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

image_3992144_11718099
 
cifraya-platforma-msp-rf
300x250 
dostizheniya-oblozhka_900
gosuslugidom
nacproekt
logotip_dlinnyj

© Администрация муниципального образования Руднянский район Смоленской области, 2024

(48141) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48141) 5-15-44
E–mail: rud_adm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216790, Смоленская область, г.Рудня, ул.Киреева, д.93

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!