• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский провел очередную прямую линию на канале «РОССИЯ 24»

Губернатор Алексей Островский провел очередную прямую линию на канале «РОССИЯ 24»

Губернатор Алексей Островский провел очередную прямую линию на канале «РОССИЯ 24»

 

Губернатор Алексей Островский ответил на вопросы жителей региона в ходе Прямой линии, которая транслировалась в эфире телеканала «Россия 24», «Радио России Смоленск», в паблике Администрации области и в группе "ГТРК "Смоленск" ВКонтакте.

Свои вопросы смоляне озвучивали по телефону и оставляли в комментариях к анонсу Прямого эфира. Центр управления регионом Смоленской области определил 5 тем, которые в большей степени интересовали пользователей: дороги, работа общественного транспорта, ЖКХ, благоустройство, образование.

 

xn--d1ashm6d.xn--p1ai
15.03.2023

Губернатор Алексей Островский ответил на вопросы жителей региона в ходе Прямой линии, которая транслировалась в эфире телеканала «Россия 24», «Радио России Смоленск», в паблике Администрации области и в группе "ГТРК "Смоленск" ВКонтакте.

Свои вопросы смоляне озвучивали по телефону и оставляли в комментариях к анонсу Прямого эфира. Центр управления регионом Смоленской области определил 5 тем, которые в большей степени интересовали пользователей: дороги, работа общественного транспорта, ЖКХ, благоустройство, образование.

Все не озвученные за время эфира обращения граждан направлены в профильные исполнительные органы власти, чтобы смоляне оперативно получили на них ответы.

Резонансным вопросом при подготовке к данному эфиру стала проблема транспортной доступности новых микрорайонов Смоленска. Горожане пожаловались Губернатору на то, что в Миловидово нет детского сада, родители вынуждены возить малышей в переполненных автобусах, а жители расположенного рядом микрорайона на Ипподромном проезде испытывают сложности с доступностью городского транспорта из-за неправильно установленного остановочного павильона, в связи с чем невозможен запуск общественного транспорта.

Алексей Островский: Мною принято решение вести диалог в прямом эфире со смолянами на ежемесячной основе, чтобы люди могли получать от меня как руководителя региона информацию о том, что происходит в области и что будет происходить в ближайшие годы.

Если говорить об удаленности некоторых новых микрорайонов города Смоленска и их транспортной доступности, социальной инфраструктуре, то здесь, конечно, в первую очередь, хотелось бы сказать, что есть определенное несовершенство федерального законодательства, которое не позволяет властям муниципалитетов, властям регионов в обязательном порядке понуждать застройщиков строить за свои средства, в том числе, социальную инфраструктуру: школы, садики, поликлиники и иные, востребованные у горожан объекты.

В поселке Миловидово, к сожалению, на фоне активного строительства застройщиком по собственной воле никаких шагов для создания социальной инфраструктуры не предпринималось и не предпринимается.

В прошлом году мы получили поддержку нашей заявки у федерального центра на строительство в районе детского сада на 250 мест. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации. По графику эти работы должны быть завершены до 30 сентября текущего года, и за 2024 и 2025 годы детский садик там будет построен.

Даю поручение и администрации города, и Департаменту транспорта и дорожного хозяйства совместно выехать на место остановочного павильона на Ипподромном проезде и принять решение о том, куда его [павильон] целесообразнее перенести, чтобы это соответствовало ожиданиям людей. До 30 марта доложить мне о том, какое решение найдено и в какие сроки оно будет реализовано. 

В ходе Прямого эфира прозвучало много обращений смолян на тему состояния дорог и тротуаров. Так, большое количество вопросов от жителей областного центра поступило по поводу ремонта улицы Шевченко.

Алексей Островский: В 2017 году был произведён ремонт участка автомобильной дороги по улице Шевченко – от улицы Попова до улицы 2-ой Верхний Волок. Гарантия на участок была 3 года. В рамках гарантийных обязательств подрядной организацией осуществлялся гарантийный ремонт выявленных в процессе эксплуатации повреждений. Участок автомобильной дороги по улице Шевченко от пересечения с улицей Тенишевой ремонтировался более семи лет назад, на сегодняшний день состояние дорожного полотна на данном участке требует ремонта, равно как и на участке от улицы Румянцева до улицы Попова. В текущем году эти участки будут отремонтированы за счет средств областного дорожного фонда.

Жители Смоленского района обратились к главе региона с вопросом организации подвоза детей к Хохловской средней школе. Два года жители просили для школы второй автобус, чтобы дети могли не выезжать в 6.30 утра, в то время как занятия начинаются в 9.00. Обратно автобус может привезти их только в 15.30, таким образом, дети вынуждены проводить в школе слишком длительное время из-за графика автобуса. По словам жителей, 1 декабря прошлого года благодаря Губернатору в школе появился второй автобус, но он не используется.

Алексей Островский: В течение последних лет только за счет областного финансирования было приобретено 46 школьных автобусов, чтобы в максимально комфортных условиях возить смоленских ребятишек в школы. В целом для школ Смоленщины мы приобрели 320 новых автобусов.

Что касается Вашего вопроса, то я поручаю главе Смоленского района Ольге Николаевне Павлюченковой в кратчайшие сроки данный вопрос решить и запустить второй автобус, чтобы и заявители, и иные родители ребятишек, которых нужно доставлять в Хохловскую среднюю школу, были удовлетворены. 

В ходе разговора со смолянами также поднимался вопрос получения областного материнского капитала повторно. Так, мать двоих детей получила сертификат на областной материнский капитал и благодаря ему семья улучшила жилищные условия, купив квартиру. В 2023 году смолянка ожидает появления третьего ребенка, она поинтересовалась у Губернатора, возможно ли получить областной материнский капитал еще раз?

Алексей Островский: Ежегодно, на протяжении всего периода работы Администрации области под моим руководством, при поддержке депутатов Смоленской областной Думы, мы проводим социально ориентированную политику, сохраняя и преумножая меры социальной поддержки, индексируя их и вводя новые.

Буквально недавно мы в Администрации региона приняли решение, по которому сняли барьер на получение материнского капитала только при рождении первого и второго ребенка. Теперь при рождении третьего и последующих детей будет также выплачиваться материнский капитал. В областное законодательство внесены изменения, позволяющие получать областной материнский сертификат неоднократно при рождении в семье с 1 января 2023 года третьего или последующего ребенка. При рождении третьего ребенка его размер составит 163300 рублей, а при рождении четвертого или последующих детей – 100000 рублей.

В рамках эфира жители поселка Гедеоновка Смоленского района пожаловались Губернатору на неудовлетворительное состояние фасада детского сада «Березка». Родители выразили обеспокоенность за безопасность детей.

Алексей Островский: В свое время мы с главой Смоленского района Ольгой Николаевной Павлюченковой договорились о выделении двух миллионов рублей на ремонт фасада этого важного социального учреждения. Однако сейчас на его ремонт данных средств уже не хватит, потребуется порядка 5 млн рублей. Эти деньги мы зарезервировали, в этом году необходимые работы будут выполнены. Про иные виды ремонтных работ мы побеседуем, когда я приеду проконтролировать, как потрачены деньги, выделенные на приведение в надлежащий вид фасада, и дам соответствующее поручение.

Жители села Пригорское Смоленского района обратились к Губернатору с вопросом о ремонте Пригорского  дома культуры. Смоляне отметили, что в учреждении культуры проходят различные развлекательные мероприятия, в том числе и свадьбы, и, конечно, людям хотелось бы, чтобы его состояние соответствовало уровню торжественности мероприятий.

Алексей Островский: Уважаемые жители, в 2023 году мы зарезервировали более 10 млн рублей на ремонт кровли, фасада, фойе и иных внутренних помещений данного Дома культуры. Можете быть уверены, что после ремонта Дом культуры будет выглядеть совершенно иначе, и там можно будет получать услуги досуга, участвовать в различных культурных мероприятиях совершенно на ином качественном уровне.

Во время трансляции к главе региона обратились жители поселка Голынки Руднянского района с просьбой обустроить спортивные объекты в поселке, чтобы у детей было больше возможностей для занятий спортом. Губернатор подчеркнул, что вопросам развития детской и спортивной инфраструктуры Администрация области совместно с муниципальными властями уделяет значительное внимание. Алексей Островский проинформировал, что в 2023 году планируется оснастить спортивным инвентарем и оборудованием спортивную площадку Голынковской средней школы, чтобы с сентября ребята могли заниматься волейболом, баскетболом и мини-футболом на обновленной пришкольной спортивной площадке. На эти цели выделено 1,2 млн рублей из федерального и областного бюджетов, и уже начата работа по подготовке основания площадки.

Напомним, что по итогам прошлой Прямой линии глава региона давал поручение проработать вопрос освещения в деревне Ефремово Кайдаковского сельского поселения Вяземского района. На сегодняшний день принято решение о выделении в 2023 году субсидии на восстановление и модернизацию освещения улиц в деревне Ефремово.

В завершение общения со смолянами Губернатор подчеркнул, что все вопросы, направленные в рамках Прямой линии, будут отработаны Администрацией области и профильными региональными Департаментами.

По информации сайта Администрации Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

image_3992144_11718099
 
cifraya-platforma-msp-rf
300x250 
dostizheniya-oblozhka_900
gosuslugidom
nacproekt
logotip_dlinnyj

© Администрация муниципального образования Руднянский район Смоленской области, 2024

(48141) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48141) 5-15-44
E–mail: rud_adm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216790, Смоленская область, г.Рудня, ул.Киреева, д.93

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!