• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Владимирович Островский провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Смоленской области

Губернатор Алексей Владимирович Островский провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Смоленской области

Губернатор Алексей Владимирович Островский провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Смоленской области

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Смоленской области, в работе которого приняли участие представители региональных органов власти, силовых структур и руководители муниципальных образований. В  заседании приняли участие Глава муниципального образования Руднянский район Смоленской области Ю.И.Ивашкин и заместитель начальника полиции МО МВД России "Руднянский" О.В.Граков. 

Одной из главных тем повестки стало обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации в марте 2018 года.

xn--d1ashm6d.xn--p1ai
26.01.2018

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Смоленской области, в работе которого приняли участие представители региональных органов власти, силовых структур и руководители муниципальных образований. В  заседании приняли участие Глава муниципального образования Руднянский район Смоленской области Ю.И.Ивашкин и заместитель начальника полиции МО МВД России "Руднянский" О.В.Граков.

Одной из главных тем повестки стало обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации в марте 2018 года.

В ходе совещания, в частности, отмечалось, что Управлением МВД России по Смоленской области создан оперативный штаб по координации деятельности подразделений полиции в период избирательной кампании. По предварительной оценке,  к обеспечению общественного порядка будет привлечено более 2 тысяч сотрудников, к которым в день голосования присоединятся работники частных охранных организаций, представители народных дружин и казачества.

Заместитель начальника полиции регионального УМВД России Дмитрий Близученко сообщил, что ведомством активно проводится профилактическая работа. Так, совместно с представителями областного ГУ МЧС России запланировано обследование помещений всех избирательных участков на предмет их соответствия требованиям антитеррористической и технической укрепленности и противопожарной безопасности. Кроме того, функционирует круглосуточная «горячая линия» – 8 (4812) 38-05-35, операторы которой предоставляют гражданам и представителям общественных организаций и объединений информацию по вопросам избирательного законодательства.

В преддверии выборов особое внимание уделят работе с бюллетенями – транспортные средства, перевозящие их, будут сопровождаться патрульными автомобилями ГИБДД. На избирательных участках, после поступления на них бюллетеней, организуют круглосуточную охрану.

В период с 16 по 19 марта 2018 года сотрудники полиции перейдут на усиленный вариант несения службы. «Все избирательные участки будут обследованы на наличие взрывчатых веществ и взрывных устройств. Также запланирован необходимый комплекс досмотровых мероприятий с использованием арочных и ручных металлодетекторов», – подчеркнул Дмитрий Близученко.

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Смоленской области проводятся комиссионные обследования объектов, задействованных в избирательной кампании. При этом, особое внимание уделяется работе систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией, проверке исправности электросетей. По словам заместителя начальника управления – начальника отдела дознания и административной практики управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС России Сергея Иванова, в период проведения выборов для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации планируется задействовать более трех тысяч человек и свыше 700 единиц техники. Кроме того, 18 марта на всех объектах будет организовано дежурство сотрудников ведомства.

В свою очередь, председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова отметила, что в подготовке и проведении выборов Президента России примут участие 833 избирательных комиссии, в которых будут работать свыше 7 тысяч человек. Принять участие в главном политическом событии страны смогут более 777 тысяч смолян, зарегистрированных на территории региона и обладающих активным избирательным правом.

С целью обеспечить максимальную прозрачность проведения выборов на 317-ти избирательных участках, а также в помещениях 29-ти территориальных избирательных комиссий при приеме протоколов об итогах голосования будет применяться система видеонаблюдения с трансляцией изображения в Интернет. Кроме того, на ряде избирательных участков, в соответствии с решением регионального избиркома, подсчет голосов будет проводиться с применением комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ–2010). На сегодняшний день нашей области предоставлено 84 устройства, сообщила Олеся Жукова.

В мероприятиях по обеспечению правопорядка во время избирательной кампании, проводимых в муниципальных образованиях области, доложили руководители муниципалитетов. По итогам обсуждения им, в частности, было рекомендовано организовать дежурство народных дружинников на избирательных участках в день голосования.

Еще один важный вопрос в повестке дня заседания был посвящен обеспечению безопасности учащихся общеобразовательных учреждений региона.

«Вопрос крайне важный и, к сожалению, актуальный, как показывают события, произошедшие в последнее время в ряде регионов Российской Федерации. Прошу уделить ему самое пристальное внимание», – отметил Губернатор Алексей Островский, предваряя обсуждение.

В настоящее время в области функционируют 724 образовательных учреждения, подведомственных Департаменту по образованию и науке: один региональный вуз, 16 профессиональных образовательных организаций, 384 областные и муниципальные школы, 259 детских садов, 64 учреждения дополнительного образования.

«Все образовательные учреждения охраняются, в том числе, сотрудниками Росгвардии, частных охранных предприятий, а также штатными сторожами и вахтерами», – отметил начальник Департамента по образованию и науке Николай Колпачковдобавив, что во всех учреждениях организован пропускной режим. На внедрение систем видеонаблюдения, установку ограждений, обеспечение безопасных условий обучения в 2017 году муниципалитетами израсходовано 23 млн рублей, а учреждениями областного подчинения – 44 млн рублей.

В ходе заседания была особо отмечена важность проведения профилактической работы среди школьников. По мнению участников совещания, педагоги-психологи, социальные педагоги и классные руководители могут своевременно выявить признаки агрессивного поведения и предупредить то или иное происшествие. Однако, в настоящее время школы региона недостаточно укомплектованы специалистами, которые могут обеспечить психологическое сопровождение учащихся.

Принимая во внимание значимость профилактической работы, глава региона поручил рассмотреть возможность формирования кадрового резерва по данному профилю: «Оксана Васильевна (Лобода, вице-губернатор), совместно с Николаем Николаевичем (Колпачковым) прошу Вас предоставить мне предложения по совершенствованию работы как в части организации психологического сопровождения школьников, так и в части взаимодействия с частными охранными предприятиями. На основании этой информации я дам соответствующие указания руководителям всех муниципалитетов области».

В рамках обсуждения отмечалось, что безопасность школ находится в фокусе особого внимания правоохранительных структур. Так, сотрудниками органов внутренних дел в период подготовки к новому учебному году проведены комплексные комиссионные обследования инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности общеобразовательных учреждений региона. Кроме того, среди педагогов и учащихся проводится разъяснительная работа по вопросам профилактики терроризма и экстремизма, а также оперативного реагирования на любые нештатные ситуации.

В свою очередь, сотрудниками Управления Росгвардии в 2018 году проведены проверки в 39 объектах образования, безопасность которых обеспечивается охранными организациями. Начальник ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Смоленской области» Константин Мельников, призвав руководство учебных заведений тщательно контролировать качество предоставляемых охранных услуг, отметил: «При заключении договоров на охрану в обязательном порядке необходимо предусмотреть обеспечение соответствующего пропускного режима, широкого использования технических средств безопасности».

Использованы материалы Пресс-службы Администрации Смоленской области

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

image_3992144_11718099
 
cifraya-platforma-msp-rf
300x250 
dostizheniya-oblozhka_900
gosuslugidom
nacproekt

© Администрация муниципального образования Руднянский район Смоленской области, 2024

(48141) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48141) 5-15-44
E–mail: rud_adm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216790, Смоленская область, г.Рудня, ул.Киреева, д.93

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!