• Главная
  • Новости
  • Интерактивная выставочная площадка "Знаменосцы Победы" открыта в Руднянском историческом музее

Интерактивная выставочная площадка "Знаменосцы Победы" открыта в Руднянском историческом музее

Интерактивная выставочная площадка "Знаменосцы Победы" открыта в Руднянском историческом музее

Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение "Бессмертный полк России" при поддержке Фонда Президентских грантов реализует проект "Знаменосцы Победы", который призван увековечить имена всех водрузивших знамёна в ходе штурма берлинского Рейхстага 30 апреля и 1 мая 1945 года.
В ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года штурмовая группа в составе Алексея Береста, Мелитона Кантарии и Михаила Егорова водрузила красное знамя над Рейхстагом в Берлине. Фотография Мелитона Кантарии и Михаила Егорова, водружающих Знамя Победы над Рейхстагом, обошла весь мир. Однако мало кто знает, что штурмовых групп, получивших такой приказ, было несколько, а бойцов в этих группах — более 50 человек. Очень многие пали смертью храбрых, выполняя это задание командования. Этот подвиг не имеет срока давности, эта тема близка каждому. 

xn--d1ashm6d.xn--p1ai
29.01.2021

Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение "Бессмертный полк России" при поддержке Фонда Президентских грантов реализует проект "Знаменосцы Победы", который призван увековечить имена всех водрузивших знамёна в ходе штурма берлинского Рейхстага 30 апреля и 1 мая 1945 года.
В ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года штурмовая группа в составе Алексея Береста, Мелитона Кантарии и Михаила Егорова водрузила красное знамя над Рейхстагом в Берлине. Фотография Мелитона Кантарии и Михаила Егорова, водружающих Знамя Победы над Рейхстагом, обошла весь мир. Однако мало кто знает, что штурмовых групп, получивших такой приказ, было несколько, а бойцов в этих группах — более 50 человек. Очень многие пали смертью храбрых, выполняя это задание командования. Этот подвиг не имеет срока давности, эта тема близка каждому. Знамя Победы стало символом нашей страны, наших побед. Проект дает возможность нашим современникам соприкоснуться с моментом водружения Знамени Победы, а также заставляет задуматься, что делаем мы – потомки победителей – чтобы достойно нести Знамя Победы.

Проект реализуется в онлайн и оффлайн-форматах.
Оффлайн-формат предполагает работу выставочных площадок проекта, которые установлены в 14 регионах - в населенных пунктах, где родились Знаменосцы Победы. С января 2021 года интерактивная выставочная площадка проекта представлена в Руднянском историческом музее. Выставочный проект включает следующие активности:
– информацию о знаменосцах, фотографии воинов штурмовых и разведывательных групп;
– тематическую фотозону;
– возможность подать информацию об участниках Великой Отечественной войны или получить помощь в ее поиске;
– погружение в виртуальную реальность – приложение "Неизвестный знаменосец". Организаторами проекта создана VR-реконструкция "Неизвестный знаменосец". Как выглядела крыша Рейхстага и кто окрасил Берлин в красные цвета нашей армии? Впервые вы увидите это своими глазами в формате виртуальной реальности с помощью приложения RIA.Lab в App Store для iOS или Google Play для Android (скачать приложение необходимо будет самостоятельно, на свой телефон), с использованием VR-очков (очки предоставляются).

В онлайн-формате можно принять участие в следующих мероприятиях:
– флешмобы, помогающие осознать сопричастность каждой семьи к Великой Победе, пробудить желание быть достойными наследниками Знаменосцев Победы
– участие всех желающих в создании раздела сайта "Знаменосцы в каждой семье" (истории героев принимаются по электронному адресу pisma@polkrf.ru)
– викторина "Победа ковалась каждым"
– конкурсы в социальных сетях.
Все об онлайн-мероприятиях проекта можно узнать на сайте "Бессмертный полк России" по ссылке: https://www.polkrf.ru/znamenoszy-pobedy/

Ждем всех желающих подробнее ознакомиться с проектом на выставочной площадке в Руднянском историческом музее по адресу г.Рудня, ул.Киреева, д.48-А. Вход свободный.
Справки по тел.: 8 (48141) 4-22-41

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

image_3992144_11718099
 
cifraya-platforma-msp-rf
300x250 
dostizheniya-oblozhka_900
gosuslugidom
nacproekt
logotip_dlinnyj

© Администрация муниципального образования Руднянский район Смоленской области, 2024

(48141) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48141) 5-15-44
E–mail: rud_adm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216790, Смоленская область, г.Рудня, ул.Киреева, д.93

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!