• Главная
  • Новости
  • Митинг, посвященный 75-летию первого залпа реактивной батареи БМ-13 «Катюша», прошел в городе Рудне

Митинг, посвященный 75-летию первого залпа реактивной батареи БМ-13 «Катюша», прошел в городе Рудне

Митинг, посвященный 75-летию первого залпа реактивной батареи БМ-13 «Катюша», прошел в городе Рудне

14 июля в г.Рудне  состоялся  митинг, посвященный 75-летию первого залпа реактивной батареи БМ-13 «Катюша».

В мероприятии приняли участие  Глава муниципального образования Руднянский район Ю.И.Ивашкин, председатель Руднянского районного представительного Собрания Л.Н.Дивакова, военный инспектор Западного военного округа генерал-майор А.И.Скачков, начальник отдела  военного комиссариата Смоленской области по Руднянскому району подполковник Г.А. Пивнов, главы городских и сельских поселений, депутаты Руднянского районного представительного Собрания, жители и гости города Рудни, школьники и молодежь.

xn--d1ashm6d.xn--p1ai
14.07.2016

14 июля в г.Рудне  состоялся  митинг, посвященный 75-летию первого залпа реактивной батареи БМ-13 «Катюша».

В мероприятии  приняли участие  Глава муниципального образования Руднянский район Ю.И.Ивашкин, председатель Руднянского районного представительного Собрания Л.Н.Дивакова, военный инспектор Западного военного округа генерал-майор А.И.Скачков, начальник отдела  военного комиссариата Смоленской области по Руднянскому району подполковник Г.А. Пивнов, главы городских и сельских поселений, депутаты Руднянского районного представительного Собрания, жители и гости города Рудни, школьники и молодежь.

Ровно 75 лет назад-14 июля 1941 года в лесу восточнее  города Орши, взметнулись к небу языки пламени, сопровождавшиеся непривычным гулом, совсем не похожим на выстрелы артиллерийских орудий. Вскоре весь район местного вокзала, захваченного гитлеровцами, был охвачен яростным огнем. Немцы, ошеломленные увиденным, в панике побежали.

15 июля 1941 года батарея Ивана Флерова произвела второй залп по фашистам на тер­ритории Руднянского района, недалеко от нашего  города с огневой позиции в д. Шубки. Генерал-лейтенант А.И. Еременко, лично на­блюдавший боевые пуски батареи под Рудней, сообщил в Ставку об ус­пешном применении нового оружия и предложил немедленно развернуть его серийное производство.

Обращаясь к участникам митинга, Глава района Ю.И.Ивашкин отметил, что рудняне помнят и чтят  имя  капитана Ивана Флерова, подвиг, который он совершил навсегда останется в сердцах людей. В своем выступлении Юрий Иванович рассказал об установленном на центральной улице города Рудни  памятнике «Катюша». Этот памятник  стал сегодня одним из символов нашего города.

 «Благодаря истории, историческому познанию, прошлое не умирает, а продолжает жить в настоящем, служит современности.   Память  ‑ это     основа  совести  и      нравственности, память ‑ основа  культуры.  Хранить и беречь память ‑ это наш  нравственный  долг  перед  самими  собой  и    перед   потомками.  Память  наше    богатство. Именно поэтому большое внимание в нашем Руднянском районе уделяется увековечению памяти об историческом прошлом, о подвигах и героизме наших земляков,  патриотическому воспитанию молодежи»,- подчеркнул Глава района. Особые слова благодарности и признательности Юрий Иванович произнес в адрес ветеранов Великой Отечественной войны: «Слова огромной благодарности и низкий поклон всем тем, кто воевал, выжил, восстановил страну, наш край. С каждым годом этих людей все меньше. Сегодня им нужно от нас, последующих поколений, не так много: чтобы знали и не забывали о великом подвиге, который каждый из них совершил, жертвуя всем, ради того, чтобы мы жили.

   И нам необходимо отвлечься от всех очень важных повседневных дел и вспомнить, благодаря кому мы живем, и сказать им спасибо, может быть, даже не вслух, может, про себя, для того, чтобы просто остаться человеком. 

   Мира, добра и благополучия всем вам, уважаемые рудняне и наши гости!»


О важности и значимости этой героической страницы Великой Отечественной войны  говорил в своем выступлении представитель  делегации  из Витебской области - военный инспектор Западного военного округа генерал-майор А.И.Скачков. Генерал-майор произнес слова благодарности в адрес ветеранов войны, напутствовал молодое поколение не забывать о героических подвигах тех, кто подарил нам эту мирную жизнь.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны участники митинга почтили Минутой молчания.  

В ходе митинга присутствующие вспоминали о том, какие испытания выпали на долю  тех, кто отстоял свободу и независимость нашей родины и подарил нам мирную жизнь. Рассказы о  боях за Смоленщину и Беларусь, о том, что довелось пережить батарее капитана Флерова, звучали из уст ведущих митинга.

Стихи и песни о войне, в том числе и самая известная во все времена песня «Катюша», звучали в исполнении детей и взрослых.

В завершении митинга присутствующие возложили цветы к памятнику «Катюша».

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

image_3992144_11718099
 
cifraya-platforma-msp-rf
300x250 
dostizheniya-oblozhka_900
gosuslugidom
nacproekt
logotip_dlinnyj

© Администрация муниципального образования Руднянский район Смоленской области, 2024

(48141) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48141) 5-15-44
E–mail: rud_adm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216790, Смоленская область, г.Рудня, ул.Киреева, д.93

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!