• Главная
  • Новости
  • Оперативное совещание под руководством Губернатора региона

Оперативное совещание под руководством Губернатора региона

Оперативное совещание под руководством Губернатора региона

Губернатор Алексей Владимирович Островский провел экстренное рабочее совещание с главами муниципалитетов по вопросу проведения частичной мобилизации в регионе. В совещании принял участие Глава Руднянского района Юрий Иванович Ивашкин.

Обращаясь к главам районов, Губернатор подчеркнул необходимость максимально внимательно подходить к организации частичной мобилизации на территории региона и потребовал усилить контроль за соблюдением критериев призыва.

xn--d1ashm6d.xn--p1ai
26.09.2022

Губернатор Алексей Островский провел экстренное рабочее совещание с главами муниципалитетов по вопросу проведения частичной мобилизации в регионе.

Обращаясь к главам районов, Губернатор подчеркнул необходимость максимально внимательно подходить к организации частичной мобилизации на территории региона и потребовал усилить контроль за соблюдением критериев призыва.

Алексей Островский: С учетом сообщений в социальных сетях, которые поступают в мой адрес, публикаций в СМИ, вынужден констатировать, что, к моему большому сожалению, в вопросах частичной мобилизации, проводимой на территории региона, есть существенные упущения, вызывающие негативную реакцию у смолян и порождающие массу слухов и домыслов. В первую очередь, это касается так называемых перегибов на местах, что у меня, как главы региона, вызывает возмущение.

Уважаемые коллеги! Если человек не подходит под критерии призыва, то по его приходу в военный комиссариат ему необходимо незамедлительно разъяснить права и отпустить домой.

Глава региона подчеркнул, что для каждого мобилизованного и членов их семей самое страшное – это информационный вакуум, поэтому необходимо, помимо уже сделанного, значительно расширить региональную службу по номеру 122, добавив туда психологов, которые помогут гражданам. В свою очередь, представители военного комиссариата и юристы должны максимально оперативно проверять информацию о том или ином мобилизованном.

Алексей Островский: Я поручаю соответствующему Департаменту по информационным технологиям совместно с Вами, Виктория Николаевна [Макарова, заместитель Губернатора], эту работу наладить. Призываю областной военкомат активно и оперативно разъяснять резонансные случаи, освещаемые в СМИ. Опровергать фейки. Если все сделано в соответствии с законом – поясните населению, на каких основаниях. Если совершена ошибка – расскажите, как и в какие сроки она будет исправлена. Важно понимать, что многие наши граждане, получив повестку, приходят на сборные пункты и не рассказывают, что у них сложные семейные обстоятельства или серьезные заболевания. Здесь также вижу недоработку первичного отбора.

Обращаясь к смолянам, в свою очередь, прошу, прибывая по повестке в военкомат, иметь при себе все необходимые документы, подтверждающие отсрочку от воинской службы или невозможность ее прохождения, чтобы сотрудникам военных комиссариатов было легче с вами, уважаемые смоляне, взаимодействовать.

Главам районов хотел бы напомнить, что вы напрямую вместе с местными военкомами отвечаете перед своими земляками за качественную организацию этой работы, как руководители муниципальных призывных комиссий. И ваше участие не должно ограничиваться формальным подходом с точки зрения материально-технического обеспечения. Должны быть не просто определены люди на усиление сборных пунктов и транспорт для доставки повесток, но в приоритетном порядке должен быть обеспечен законный и справедливый подход к отбору мобилизуемых. Каждый случай необходимо разбирать индивидуально. С учетом жалоб человека, имеющихся у него на руках документов и заключения врачей.

В настоящий момент рассматриваются 179 жалоб, связанных с состоянием здоровья призываемых, они отправлены на дообследование для последующего принятия решений. А 64 человека, явившиеся по повестке, предъявили необходимые подтверждающие документы и были отпущены домой.

Глава региона также особо отметил важность общественного контроля и поддержал активное желание со стороны общественных организаций решать возникающие у смолян проблемы в части призыва.

Алексей Островский: Этой работой уже занимаются Общероссийский Народный Фронт и Общественная палата Смоленской области. Также приглашаю к нашей совместной работе региональное отделение Союза солдатских матерей и Совет ветеранов. Уверен, что авторитет и опыт этих людей будет максимально полезен в общем деле.

Прошу как председатель мобилизационной комиссии очень внимательно соблюдать позицию Президента и Министра обороны в части воинских специальностей, которые требуются. И второе, есть поручение, чтобы все жалобы и претензии со стороны граждан в отношении, по их мнению, несправедливого отношения к ним со стороны военных комиссариатов передавать руководителю исполкома ОНФ нашей области Наталии Анатольевне Семенцовой и совместно с ней, с моими подчиненными, все жалобы отрабатывать в максимально лояльном для граждан режиме. Если человек должен быть призван, надо ему корректно объяснить, если он не должен – надо перед ним извиниться и отпустить домой.

Еще один важный момент. Мы не должны оставлять без внимания семьи призывников. Уважаемые главы, прошу совместно с моим заместителем Витой Михайловной Хомутовой держать этот вопрос на особом контроле. Никто из числа тех, кому нужна помощь и содействие, не должен остаться без внимания.

Также прошу подключиться региональных Уполномоченного по правам человека и, что не менее важно, Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области в части работы с мобилизуемыми и их семьями.

В завершение своего выступления хочу сказать еще вот о чем. Необходимо также детально продумать организацию торжественных проводов наших бойцов в зону специальной военной операции, проявить уважение к ним. Ни в коем случае, не игнорируя это событие. А провести эту церемонию, как и положено, в торжественной обстановке и с напутственными словами. Показать, что мы гордимся каждым из них. И как можно скорее ждем наших ребят здоровыми и с победой.

Как отметил военный комиссар Смоленской области Алексей Чечиков, в пункте сбора призывников организована работа медицинской комиссии для осмотра граждан, высказавших жалобы на здоровье.

Военный комиссар Смоленской области Алексей Чечиков: В армии не здоровые люди не нужны. Моя задача как комиссара, как раз, набрать людей здоровых, способных выполнить задачу. С 25 сентября организована работа медкомиссии. 25 сентября получены медицинские рекомендации, с Департаментом здравоохранения и Викторий Николаевной [Макаровой] они были отработаны. Буквально через час после их получения начальник Центра военно-врачебной экспертизы прибыл в военную академию, разговаривал с людьми. Сейчас люди, от которых были жалобы на здоровье, проходят спланированные медицинские комиссии.

Глава регионального исполкома ОНФ в Смоленской области Наталия Семенцова в ходе совещания проинформировала, что работа с обращениями граждан по вопросам частичной мобилизации ведется ежедневно.

Наталия Семенцова, глава регионального исполкома ОНФ в Смоленской области: С 21 сентября Общероссийский народный фронт ведет работу с обращениями граждан в ежедневном режиме, большая их часть касается медицинского освидетельствования. Нам важно выстроить работу с военным комиссариатом таким образом, чтобы как можно быстрее отвечать на запросы смолян и не допускать возможных ошибок и несправедливости при мобилизации.

По информации сайта Администрации Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

image_3992144_11718099
 
cifraya-platforma-msp-rf
300x250 
dostizheniya-oblozhka_900
gosuslugidom
nacproekt

© Администрация муниципального образования Руднянский район Смоленской области, 2024

(48141) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48141) 5-15-44
E–mail: rud_adm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216790, Смоленская область, г.Рудня, ул.Киреева, д.93

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!