• Главная
  • Новости
  • Рудняне приняли участие в митинге, посвященном 73-ей годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне

Рудняне приняли участие в митинге, посвященном 73-ей годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне

Рудняне приняли участие в митинге, посвященном 73-ей годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне

В городе Рудне состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы.  В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны,  жители и гости района, учащиеся и молодежь.

По сложившейся традиции мероприятие началось с возложения цветов к бюсту Героя Советского Союза М.А.Егорова и Стене героев в Парке Героев.

Возле братской могилы №1 г.Рудни собрались жители района,  гости мероприятия.  Участники мероприятия возложили цветы и венки к памятнику. Затем в составе колонны «Бессмертного полка»  проследовали к самому большому братскому  захоронению района, в котором покоится прах 2183 советских воинов.

Вместе с другими участниками  в колонне «Бессмертного полка» шли  Глава муниципального образования Руднянский район Смоленской области Юрий Иванович Ивашкин и председатель Руднянского районного Представительного Собрания Людмила Никифоровна Дивакова.

xn--d1ashm6d.xn--p1ai
09.05.2018

В городе Рудне состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы.  В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны,  жители и гости района, учащиеся и молодежь.

По сложившейся традиции мероприятие началось с возложения цветов к бюсту Героя Советского Союза М.А.Егорова и Стене героев в Парке Героев.

Возле братской могилы №1 г.Рудни собрались жители района,  гости мероприятия.  Участники мероприятия возложили цветы и венки к памятнику.

Затем в составе колонны «Бессмертного полка»  проследовали к самому большому братскому  захоронению района, в котором покоится прах 2183 советских воинов.

Вместе с другими участниками  в колонне «Бессмертного полка» шли  Глава муниципального образования Руднянский район Смоленской области Юрий Иванович Ивашкин и председатель Руднянского районного Представительного Собрания Людмила Никифоровна Дивакова.

 «Бессмертный полк» - это не просто акция, это символ величия человеческого духа, отваги, мужества, вечной славы и беззаветной любви к Отечеству и  своему народу. Долг каждого -  не только помнить, но и с гордостью воспевать этот символ, хранить в веках образы людей, подаривших нам мирное и свободное небо над головой.

Один из главных символов памяти - в марше Бессмертного полка приняли участие и те, кто не дожил до победы, не увидел, что нацизм растоптан, мир освобожден. Их портреты в общем строю несли дети, внуки, правнуки. Все, кто шли в этих колоннах, говорят: эмоции даже невозможно описать словами… Бессмертный полк превратился в Бессмертную армию!

На митинге присутствовали ветераны Великой Отечественной войны; руководители предприятий, организаций, жители района, учащиеся и молодежь; депутаты районного представительного Собрания и городского поселения.

В президиуме - руководители района;  начальник межмуниципального отдела  Министерства внутренних дел Российской Федерации «Руднянский», полковник полиции Азаров Алексей Владимирович; заместитель начальника пограничного отделения ФСБ России в г. Рудне, старший лейтенант Ефимов Дмитрий Геннадьевич,  председатель Совета ветеранов Куряков Николай Никитович; Почетный гражданин Руднянского района Красильников Герман Иванович; настоятель храма иконы Казанской Божьей матери, священник Алексей Колесников;  член Общественной Палаты Смоленской области Солдатенков Владимир Петрович.

С Днем Победы ветеранов и участников Великой Отечественной войны, жителей района поздравил  Глава муниципального образования Руднянский район Смоленской области Ивашкин Юрий Иванович: «Ветераны  и участники боев, труженики тыла хорошо знают, какой высокой  ценой невероятного напряжения на фронтах, каждодневного подвига в тылу досталась Победа. Эта Победа – одна на всех! Всех, кто помнит, кто не забыл своих родных и близких, не вернувшихся с поля боя, кто в тылу жил одной идеей – «все для фронта, все для Победы!» Имя каждого солдата Великой Отечественной: будь он сегодня с нами или его уже нет, – золотыми буквами вписано в священную летопись исторических судеб нашей страны…

Каждый год 9 мая мы по-прежнему переживаем радость со слезами на глазах, испытываем гордость и скорбь, замираем в Минуте молчания. В этот день люди разных национальностей и вероисповеданий, профессий и возрастов, как никогда, чувствуют себя единым народом России. Нас объединяет память – общая для всех и особая для каждого. Она болью выжжена в сердце каждого из нас! И поэтому сегодня мы, не скрывая своих слез, вместе скорбим о тех, кто не вернулся с фронтов, кто погиб от голода в концлагерях и оккупации».

Особые слова благодарности и признательности Юрий Иванович адресовал ветеранам Великой Отечественной войны: «Дорогие ветераны!  Для нас, для будущих поколений вы и ваша жизнь - пример доблести, высокого патриотизма и любви к Родине. Ваш подвиг является для нас мерилом величия человеческого духа, к которому должен стремиться каждый. Это помогает освободиться от суеты и по-настоящему осознать, что значит долг, честь, отвага, любовь к Родине. Поэтому, когда в День Победы мы видим юных ребят и девчат, которые несут портреты прадедов в шествии «Бессмертного полка», мы твёрдо уверены – они вырастут настоящими людьми».

Память погибших почтили Минутой молчания.

Слова поздравлений звучали в этот день из уст начальника межмуниципального отдела  Министерства внутренних дел Российской Федерации «Руднянский», полковника полиции Азарова Алексея Владимировича; заместителя  начальника пограничного отделения ФСБ России в г. Рудне, старшего лейтенанта  Ефимова  Дмитрия Геннадьевича.

Литию по погибшим воинам совершил настоятель храма иконы Казанской Божьей матери, священник  Алексей Колесников.

 

Выступающие на митинге  гости искренне благодарили  ветеранов  Великой Отечественной войны за то, что подарили нам мирную жизнь, напутствовали молодежь не забывать о том, какой ценой завоевана Великая Победа.

По сложившейся доброй традиции лучшим выпускникам  школ района за особые успехи в учебе, активное участие в общественной жизни района были вручены премии  имени  Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова.

Почетные дипломы Лауреата премии 2018 г. вручили  Глава   района  Юрий Иванович Ивашкин,  председатель Руднянского районного представительного собрания Людмила Никифоровна Дивакова.

Звание Лауреата муниципальной премии имени Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова  «За особые успехи в  учебе и активное участие в общественной жизни района» присвоено:

- Бычковой Ольге Николаевне ( средняя школа №1 г.Рудни);

- Кривцовой Ольге Сергеевне ( средняя школа №2 г.Рудни);

- Милющенкову Глебу Алексеевичу (Понизовская школа).

От имени молодежи участников мероприятия поздравила с праздником и пожелала крепкого здоровья, благополучия, а главное, чтобы война никогда не повторилась, лауреат премии имени М.А.Егорова выпускница средней школы №1 г. Рудня Бычкова Ольга.

В завершение митинга присутствующие возложили  венки и цветы к братской могиле защитников Отечества.

Праздничные мероприятия продолжились в городском парке. Для жителей и гостей района состоялся  концерт  художественной самодеятельности «Победный май».

 

Была организована торговля.

 

Желающие могли посетить выставки декоративно-прикладного творчества образовательных организаций в рамках акции «Пасхальные дни милосердия», «Город мастеров», поучаствовать в мастер-классе «Голубь мира», интерактивной площадке «На привале».

Работали площадки памяти: «Спасибо деду за Победу», «Кто помнит, тот не знает пораженья», "Победа. Одна на всех".  Для детей организована игровая программа «По дороге к Победе».

На стадионе проходил ежегодный международный турнир по мини-футболу, посвященный  памяти Героя Советского Союза М.А.Егорова.

В этот день митинги, посвященные Дню Победы, а также акция «Бессмертный полк»  состоялись в каждом поселении Руднянского района.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

image_3992144_11718099
 
cifraya-platforma-msp-rf
300x250 
dostizheniya-oblozhka_900
gosuslugidom
nacproekt
logotip_dlinnyj

© Администрация муниципального образования Руднянский район Смоленской области, 2024

(48141) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48141) 5-15-44
E–mail: rud_adm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216790, Смоленская область, г.Рудня, ул.Киреева, д.93

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!