• Главная
  • Новости
  • Руководство района приняло участие в заседании областного организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы

Руководство района приняло участие в заседании областного организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы

Руководство района приняло участие в заседании областного организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы

Губернатор Алексей Островский провел очередное заседание областного оргкомитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В его работе в режиме видеоконференцсвязи приняли участие представители органов исполнительной, законодательной власти и местного самоуправления, духовенства, силовых ведомств, общественных организаций.

Алексей Островский: Очередное заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы мы, к сожалению, проводим в обстановке, которую с полным основанием можно назвать «фронтовой» - в нашей области, как и по всей стране, ведется напряженная борьба с коронавирусом. Это налагает особую ответственность на всех нас, требует максимальной концентрации внимания, мобилизации ресурсов и сил, чтобы реализовать всё задуманное ранее и включенное в наш План мероприятий, объединивший лучшие предложения областных и муниципальных структур, отраслевых учреждений, ветеранских и иных общественных организаций. 

xn--d1ashm6d.xn--p1ai
24.04.2020

Губернатор Алексей Островский провел очередное заседание областного оргкомитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В его работе в режиме видеоконференцсвязи приняли участие представители органов исполнительной, законодательной власти и местного самоуправления, духовенства, силовых ведомств, общественных организаций.

Алексей Островский: Очередное заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы мы, к сожалению, проводим в обстановке, которую с полным основанием можно назвать «фронтовой» - в нашей области, как и по всей стране, ведется напряженная борьба с коронавирусом. Это налагает особую ответственность на всех нас, требует максимальной концентрации внимания, мобилизации ресурсов и сил, чтобы реализовать всё задуманное ранее и включенное в наш План мероприятий, объединивший лучшие предложения областных и муниципальных структур, отраслевых учреждений, ветеранских и иных общественных организаций.  <…>

Важнейшая задача – забота о ветеранах. Все обязательства со стороны государства должны чётко и неукоснительно выполняться, местные  органы власти обязаны знать нужды каждого из них – решать проблемы в приоритетном порядке, оперативно, качественно.

Другая приоритетная задача – приведение в достойный вид всех без исключения воинских захоронений, мемориалов, памятных мест. Обращаю на это особое внимание.

Коллеги, приходится смириться с тем, что широкомасштабное празднование Дня Победы и проведение акции «Бессмертный полк» по жизненно необходимым причинам переносятся на иное время. Но они обязательно состоятся.

В предстоящие дни с учетом эпидемиологической обстановки мы максимально исключаем формат массовых мероприятий, в том числе, с участием молодежи и подростков. Это – вынужденная необходимость, но, я уверен, что мы обязательно наверстаем упущенное.

В связи с этим на первый план необходимо вывести дистанционные формы работы с населением, прежде всего, с использованием возможностей сети Интернет. В этой части нам также предстоит обсудить инициативу одного из участников заседания о трансляции на областном телеканале «Регион 67» виртуального шествия «Бессмертного полка».

Еще раз напоминаю, что Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин акцентировал внимание на том, что работа по сохранению памяти о защитниках Отечества, уроках истории не должна ограничиваться рамками юбилейного года. Её нужно вести постоянно. Нацеливаю вас именно на такой подход к делу.

В ходе рассмотрения первого вопроса участники заседания обсудили проведение мероприятий в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Великой Победы, в том числе, в культурных, образовательных, медицинских организациях, а также на территории памятных мест и воинских захоронений в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

Михаил Ивушин, начальник Департамента по культуре: Нынешний год, объявленный главой государства Годом Памяти и Славы, совпал с юбилейными датами – 120-летием со дня рождения Михаила Васильевича Исаковского  и 110-летием Александра Трифоновича Твардовского. Старт юбилейных мероприятий был дан 17 января. <…> Всего в течение первых трех месяцев на территории региона проведено 155 выставок, концертов, фестивалей, 36 митингов, 4 флешмоба, 46 кинопоказов, 747 Уроков мужества и конференций, 87 литературных чтений - их участниками стали более 220 тысяч человек. Отдельные мероприятия, которые были запланированы в период с марта по апрель, отменены или перенесены в связи с введением режима повышенной готовности. Надеемся, что, несмотря на режим самоизоляции, мероприятия Плана будут реализованы, в том числе, в новых онлайн-форматах.

Елена Войтова, начальник Департамента по здравоохранению: Сегодня в медицинских организациях региона находится под наблюдением 4116 инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, за каждым из которых закреплен медицинский работник. Организован их медицинский осмотр врачом-терапевтом или врачом общей практики из поликлиники по месту жительства – чаще всего осмотры проводятся на дому, при необходимости привлекаются узкие специалисты. Налажено взаимодействие волонтеров с врачами-терапевтами, за которыми закреплены инвалиды – участники войны по месту жительства. Диспансеризация ветеранов [и приравненных к ним лиц] проводилась, в основном, в первом квартале 2020 года, она завершена на 88%. 1 апреля, с учетом эпидобстановки, диспансеризация приостановлена, но наблюдение ветеранов на дому продолжается. После стабилизации эпидемиологической ситуации все медицинские мероприятия, безусловно, будут продолжены в полном объеме.

В Смоленском областном клиническом госпитале для ветеранов войн за 1 квартал прошли лечение 203 инвалида – участника Великой Отечественной войны. В настоящее время плановая госпитализация приостановлена (осуществляется по неотложным показаниям при обострении хронических заболеваний и соблюдении санитарно-эпидемиологических норм). По Вашему указанию, Алексей Владимирович, при взаимодействии с Департаментом по социальному развитию проведен анализ потребности инвалидов, участников Великой Отечественной войны в медицинских изделиях – тонометрах, глюкометрах, небулайзерах [устройство для проведения ингаляции] и определен контингент лиц, которые  в них нуждаются. Оказание лекарственной помощи инвалидам или участникам Великой Отечественной войны осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов.

Елена Талкина, и.о. начальника Департамента по образованию и науке: С 10 января по 7 марта  нынешнего года организованы 4 экспедиции по местам боевой славы на территории Руднянского, Смоленского и Починковского районов. <…> За период с января по февраль волонтерами общеобразовательных организаций проведено порядка 70 мероприятий, в которых приняли участие более 100 ветеранов и  свыше 20 тысяч  школьников. <…> Алексей Владимирович, хочу отметить, что в рамках данного Вами поручения завершена работа по присвоению Смоленскому кооперативному техникуму Смолоблпотребсоюза имени Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова.

Олег Иванов, начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию: Сегодня в регионе продолжается работа по увековечению памяти погибших и благоустройству памятных мест в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы». В соответствии с постановлением Правительства РФ субъектам страны в рамках федеральной целевой программы предусмотрено выделение субсидии на обустройство и восстановление воинских захоронений. На эти цели Смоленской области будет выделено финансирование из федерального бюджета в размере свыше 19 млн рублей.

Главным управлением в феврале подписано 50 соглашений с органами местного самоуправления из 25 муниципальных районов, в рамках которых до конца этого года должно быть отремонтировано или благоустроено 62 воинских захоронения, установлен 71 мемориальный знак, нанесено 5,5 тысяч имен погибших солдат.

Также участники оргкомитета обсудили новые формы реализации Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с учетом введения режима повышенной готовности на территории области.

Михаил Ивушин: В настоящее время областные учреждения культуры ведут активную дистанционную работу. За минувший месяц проведено более 60 онлайн-мероприятий, в числе которых - трансляции концертов, чтение произведений, онлайн-выставки и мастер-классы. Культурно-досуговый центр «Губернский» подготовил концерт «Весна Победы», запись которого можно увидеть на официальном сайте и в соцсетях учреждения. С 27 апреля в сети Instagram Смоленский драматический театр запускает проект «Слушаем дома», посвященный 75-летию Победы. Актеры театра будут читать поэтические произведения, воспоминания о годах войны, рассказывать истории о человеческих судьбах. <…> Областная научная библиотека имени А.Т. Твардовского подготовила on-line-проект «В строю Бессмертного полка». На сайте и в соцсетях учреждения уже размещено более 6 тысяч фотографий смолян, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. <…> Областными государственными музеями также используются новые формы работы – представлена аудиоэкскурсия «Гнездово в годы Великой Отечественной войны», на сайте музея-заповедника можно изучить Электронный Архив Памяти, посвященный нашим землякам-участникам войны и т.д. К 9 мая откроются виртуальные туры по залам музея Великой Отечественной войны.

Далее о проведении мероприятий, приуроченных к празднованию 75-й годовщины Великой Победы, доложили главы муниципальных образований.

Андрей Борисов, глава города Смоленска: В рамках подготовки к празднованию администрациями районов города ведется активная работа по ремонту и уборке воинских захоронений. Городской Совет ветеранов занимается вручением подарков ветеранам в индивидуальном режиме с соблюдением всех норм и санитарно-гигиенических мер, предписанных Роспотребнадзором.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области все силы волонтерских организаций направлены на обеспечение потребностей самоизолированных лиц. Тем не менее, 9 мая добровольцы совместно с магазинами розничной торговли проведут традиционную акцию «Георгиевская ленточка», в ходе которой покупателям на кассе будут выдаваться символические георгиевские ленточки. <…> В связи с отменой всех массовых мероприятий по причине введения режима повышенной готовности муниципальные учреждения культуры и дополнительного образования изменили формы работы и осуществляют свою деятельность в дистанционном режиме - на своих сайтах в социальных сетях они выкладывают видеоматериалы, презентации, информационные справки, посвященные тематике Великой Победы.

Николай Мищенков, глава Ельнинского района: Алексей Владимирович,  в данной ситуации учреждения культуры района сориентированы на работу с использованием дистанционных технологий на интернет-площадках и сайтах.

Ельнинским районным историко-краеведческим музеем совместно с местным военкоматом ведется работа в рамках мультимедийного проекта Министерства обороны Российской Федерации «Дорога Памяти». На данный момент на официальном сайте акции (https://foto.pamyat-naroda.ru/) размещено более 400 фотографий участников войны – уроженцев Ельнинского района. Эта работа будет продолжаться и в дальнейшем.

Также отмечу, что мероприятия по уборке и благоустройству в Сквере боевой славы, на территории братских захоронений и памятников павшим защитникам Отечества идут в плановом порядке. В дополнение к этому совместно с Департаментом по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания мы провели акцию, в рамках которой высажено 75 елей в форме числа «75» на территории Ельнинского городского поселения в микрорайоне Кутузовский.

Инна Демидова, глава Вяземского района: Мы уже провели более 250 акций, флешмобов, конкурсов и пр., приуроченных к празднованию 75-летия Победы, в которых приняли участие более 6 тысяч человек. Но сейчас, после введения карантина, одной из основных задач администрации стало переформатирование Плана основных мероприятий с учетом возможностей телевидения, интернета, ресурсов учреждений культуры, образования, волонтерского движения и включением в него новых бесконтактных форм работы.

27 апреля мы будем праздновать одиннадцатую годовщину со дня присвоения городу Вязьме звания Город воинской славы. Разработан цикл мероприятий, куда вошли виртуальные экскурсии по краеведческому музею, центральной библиотеке, а также виртуальный флешмоб детского рисунка. Кроме того, наши театральные коллективы записали стихотворный марафон, увидеть который можно будет, в том числе, в районных СМИ и соцсетях.

Планируем, что в рамках празднования Дня Победы будет открыт памятник воинам, умершим в госпитале города Вязьмы в годы Первой Мировой и Великой Отечественной войн.

Также хочу добавить, что вертолетный полк, дислоцирующийся в городе Вязьме, планирует в рамках подготовки к Параду Победы в Москве совершить два праздничных пролета над Вязьмой и Смоленском. Первый пролет состоится 28 апреля, второй, в рамках генеральной репетиции, – 7 мая.

Еще один вопрос повестки касался организации мероприятий регионального отделения общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в рамках празднования Дня Победы.

Денис Пестунов, руководитель регионального отделения общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»: В год 75-летия Великой Победы на территории Смоленской области уже в седьмой раз планируется проведение шествия «Бессмертного полка». С каждым годом количество участников акции увеличивается. Благодаря Вашему, Алексей Владимирович, содействию от регионального УМВД получено согласование об удлинении маршрута прохождения колонны «Бессмертного полка» в юбилейный год по центральным улицам города-героя Смоленска. Исходя из условий проводимых карантинных мероприятий, дата Всероссийской акции будет определена позже.

В сложившейся ситуации мы предлагаем реализовать 9 мая интерактивный вариант проведения акции «Бессмертный полк» в Смоленской области в режиме онлайн-трансляции портретов участников и ветеранов Великой Отечественной войны на телеканале «Регион 67». Механизм акции следующий: на созданном совместно с региональным отделением Юнармии интернет-ресурсе POLKRF67.RU любой желающий получит возможность загрузить фотографию своего героя-ветерана, указать его ФИО, звание и получить макет готового транспаранта, который можно сохранить для дальнейшей распечатки. Автоматически этот транспарант попадает в базу данных для трансляции на телеканале. В течение ближайших дней мы доработаем сайт и с понедельника, 27 апреля, сможем принимать фотографии.

Кроме того, совместно с областным Советом ветераном мы проводим акцию  «Истории Великой Победы». Участники и ветераны войны, труженики тыла, дети войны, малолетние узники концлагерей пишут письма будущему поколению, которые мы планируем заложить во время открытия стелы «Бессмертный полк» в капсулу с предписанием вскрыть в 2045 году, в День празднования 100-летия Победы в Великой Отечественной войне. На данный момент ветераны подготовили уже более 50 посланий.

В дополнение к этому был реализован литературный проект «Стихи Победы. Василий Теркин», в котором принял участие 51 юный смолянин в возрасте от 7 до 15 лет. Ребята читали отрывки из поэмы «Василий Теркин». При технической поддержке радиохолдинга Медиа-ФМ все участники были записаны на студии звукозаписи и в начале мая «Василий Теркин» в прочтении ребят будет транслироваться в эфире радиостанции «МИР» в Смоленской области.

В свою очередь, руководитель регионального отделения поискового движения России, руководитель Центрального штаба общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», депутат областной Думы, советник Губернатора Нина Куликовских проинформировала членов организационного комитета о работе поисковиков по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества в рамках режима повышенной готовности.

Нина Куликовских, руководитель регионального отделения поискового движения России, руководитель Центрального штаба общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», депутат областной Думы, советник Губернатора: За 30 лет деятельности поисковиков на Смоленщине установлены имена более 4 тысяч солдат, которые числились как без вести пропавшие. В настоящее время мы задались целью создать специальный электронный ресурс, чтобы сохранить память об этих бойцах. У нас уже есть электронная база данных установленных имен, которая позволит не только оцифровать все имеющиеся сведения, но и разместить их в дальнейшем на нашем совместном с Центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» официальном сайте (центр-долг.рф). Мы ориентировались на ресурсы Министерства обороны, такие как «Мемориал» и «Подвиг народа» [электронные банки документов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны], на которых любой интернет-пользователь может по фамилии или месту рождения найти своих родных и близких, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Это, безусловно, очень трудоемкая работа, которая требует больших временных затрат с учетом 4 тысяч персоналий. Так, при оформлении ресурса мы, в частности, вносим данные о том, где и когда найден боец, что послужило первоисточником для начала поисковой работы, были ли у него награды, найдены ли родные и близкие и пр. При этом каждое имя необходимо сверить с архивными данными Министерства обороны. <…> Мы планируем открыть доступ к этой базе данных к 9 мая для всех желающих, так как понимаем, что здесь, на Смоленской Земле, своих павших героев могут найти не только смоляне, но и жители других регионов России, а также других стран. <…>

За прошлый год мы установили имена 171 бойца, однако, смогли разыскать семьи только 33 поднятых солдат. Поэтому впереди нас ожидает большой объем работы и, возможно, нам нужна небольшая передышка, чтобы потом, после  снятия ограничений по коронавирусу, мы вновь смогли «бросить» все свои силы на увековечивание памяти каждого поднятого солдата.

Алексей Островский: Большое спасибо, Нина Германовна! Глубокоуважаемые коллеги, предлагаю принять за основу нашей дальнейшей работы принятые сегодня решения.

Использованы материалы сайта Администрации Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

image_3992144_11718099
 
cifraya-platforma-msp-rf
300x250 
dostizheniya-oblozhka_900
gosuslugidom
nacproekt
logotip_dlinnyj

© Администрация муниципального образования Руднянский район Смоленской области, 2024

(48141) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48141) 5-15-44
E–mail: rud_adm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216790, Смоленская область, г.Рудня, ул.Киреева, д.93

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!