• Главная
  • Новости
  • Врио Губернатора Василий Николаевич Анохин провел внеочередное расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Врио Губернатора Василий Николаевич Анохин провел внеочередное расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Врио Губернатора Василий Николаевич Анохин провел внеочередное расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Врио Губернатора Василий Анохин провел внеочередное расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое было посвящено выявлению и устранению причин вопиющего инцидента с избиением школьницы в Гагаринском районе. В заседании принял участие Глава Руднянского района Юрий Иванович Ивашкин, члены Комиссии по делам несовершеннолетних нашего района.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, глава региона отметил, что несмотря на сформированную в регионе систему профилактики работы по деструктивному поведению несовершеннолетних, остаются довольно серьезные проблемы, требующие самых активных действий по их устранению.

xn--d1ashm6d.xn--p1ai
05.04.2023

Врио Губернатора Василий Анохин провел внеочередное расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое было посвящено выявлению и устранению причин вопиющего инцидента с избиением школьницы в Гагаринском районе. В заседании принял участие Глава Руднянского района Юрий Иванович Ивашкин, члены Комиссии по делам несовершеннолетних нашего района.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, глава региона отметил, что несмотря на сформированную в регионе систему профилактики работы по деструктивному поведению несовершеннолетних, остаются довольно серьезные проблемы, требующие самых активных действий по их устранению.

Василий Анохин: Об этом свидетельствуют два вопиющих случая - в Гагаринском и Смоленском районах. Знаю, что проводится работа со стороны правоохранительных органов, контролирующих органов. Виновные должны понести наказание в рамках действующего законодательства.

Вместе с тем, считаю, что комиссиям по делам несовершеннолетних, руководству администраций муниципальных образований, профильному Департаменту совместно с правоохранительными органами необходимо серьезнейшим образом усилить работу. В первую очередь, вникнуть в условия жизни и воспитания несовершеннолетних, которые совершили правонарушение.

Самое вопиющее, на мой взгляд, - выкладывание этих роликов [с избиениями] в сеть Интернет. Это свидетельствует о том, что подростки хотели привлечь к себе внимание, повысить свою популярность на таком пагубном поступке. Тем самым они пропагандируют, что подобные действия можно совершать, деформируя сознание других людей.

Нам необходимо работать с тем, чтобы не только предупредить и потом предотвращать правонарушения и агрессивное поведение со стороны несовершеннолетних, но и, самое главное – оказывать помощь в восстановлении прав ребенка. Это обязанность каждого из вас.

Прошу доложить конкретно, что было сделано Комиссией, общались ли вы с этой семьей [из Гагаринского района], что планируете изменить в этой работе?

В ходе совещания отмечалось, что по факту избиения несовершеннолетней в Гагаринском районе правоохранительными органами проводится доследственная проверка. Кроме этого, представителями районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были проведены мероприятия по обследованию условий проживания и воспитания детей, причастных к данному правонарушению, а также беседы с семьями. Родителям рекомендовано обратить особое внимание на необходимость демонстрации личного примера морального поведения. В дополнение к этому, запрошены характеристики других участников драки. В средней школе №3 имени Ленинского комсомола и средней школе №4 имени А.А. Леонова города Гагарина с обучающимися проведены беседы профилактического характера. Кроме этого, Совету отцов рекомендовано организовать работу по включению несовершеннолетних во внеклассные мероприятия учреждений культуры, образования.

Василий Анохин: Первое – работу гагаринской комиссии по делам несовершеннолетних считаю неудовлетворительной. Второе – в срок до пятницы совместно с областной комиссией необходимо выработать конкретный план действий и перечень мероприятий, которые должны провести все комиссии всех районов в каждой школе.

Также прошу временно исполняющую обязанности главы Гагаринского района усилить работу комиссии и представить конкретный перечень с тем, что вы будете делать с каждой семьей. Нанесение парнем ударов в спину девушке просто недопустимо!

Вы должны были все выходные сидеть и заниматься с этими детьми, а не спать там, на уровне комиссий. Профанацию тут мне устраивать не стоит. Если я провожу совещание, должна быть абсолютная конкретика. Это сделали, с этим поговорили. Предлагаем раз, два, три – эти шаги сделать. Вот так надо относиться к работе. Резонанс большой с точки зрения области.

Кроме этого, необходимо, чтобы родители и дети понимали – еще один подобной факт и их всех будут знать в лицо, что любой даже незначительный факт [подобного проступка] получит серьезный резонанс по всей области. Именно таким образом нужно выстроить работу комиссий, а не отчеты и бумажки писать. Это ключевое! Чтобы в следующий раз все задумывались, стоит ли устраивать подобное или нет. Вся область будет знать, кто это сделал.

Использованы материалы сайта Администрации Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

image_3992144_11718099
 
cifraya-platforma-msp-rf
300x250 
dostizheniya-oblozhka_900
gosuslugidom
nacproekt
logotip_dlinnyj

© Администрация муниципального образования Руднянский район Смоленской области, 2024

(48141) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48141) 5-15-44
E–mail: rud_adm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216790, Смоленская область, г.Рудня, ул.Киреева, д.93

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!