• Главная
  • Новости
  • XVII Международный Одигитриевский крестный ход из Витебска прибыл в Руднянский район

XVII Международный Одигитриевский крестный ход из Витебска прибыл в Руднянский район

XVII Международный Одигитриевский крестный ход из Витебска прибыл в Руднянский район

6 августа 2019 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий прибыли в Руднянский район Смоленской области, на границу России и Беларуси, для встречи XVII Международного Одигитриевского крестного хода, следующего из Витебска в Смоленск.

Вместе с иерархами паломников встречали Глава муниципального образования Руднянский район Юрий Иванович Ивашкин, председатель Руднянского районного представительного Собрания Людмила Никифоровна Дивакова,  Председатель Лиозненского районного исполнительного комитета Сергей Ричардович Земчёнок, главный специалист Главного Управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского областного исполнительного комитета Сергей Николаевич Фадеенков, председатель Лиозненского районного Совета депутатов Тамара Леонидовна Дриленок, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, клирики Демидовского благочиния Смоленской епархии, духовенство Витебской епархии Белорусской Православной Церкви, паломники, творческие коллективы города Рудни. Куратором Крестного хода из Витебска в Смоленск является руководитель Отдела Витебской епархии по работе с молодежью протоиерей Александр Ковалев.

На границу двух государств специально для поклонения паломников была доставлена Смоленская икона Божией Матери – образ, находящийся в храме Святой Живоначальной Троицы в деревне Микулино.

xn--d1ashm6d.xn--p1ai
06.08.2019

6 августа 2019 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий прибыли в Руднянский район Смоленской области, на границу России и Беларуси, для встречи XVII Международного Одигитриевского крестного хода, следующего из Витебска в Смоленск.

Вместе с иерархами паломников встречали Глава муниципального образования Руднянский район Юрий Иванович Ивашкин, председатель Руднянского районного представительного Собрания Людмила Никифоровна Дивакова,  Председатель Лиозненского районного исполнительного комитета Сергей Ричардович Земчёнок, главный специалист Главного Управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского областного исполнительного комитета Сергей Николаевич Фадеенков,председатель Лиозненского районного Совета депутатов Тамара Леонидовна Дриленок, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, клирики Демидовского благочиния Смоленской епархии, духовенство Витебской епархии Белорусской Православной Церкви, паломники, творческие коллективы города Рудни.

Куратором Крестного хода из Витебска в Смоленск является руководитель Отдела Витебской епархии по работе с молодежью протоиерей Александр Ковалев.

На границу двух государств специально для поклонения паломников была доставлена Смоленская икона Божией Матери – образ, находящийся в храме Святой Живоначальной Троицы в деревне Микулино.

«Отрадно приветствовать вас, дорогие участники крестного хода, на Смоленской земле сегодня, в день памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба и святителя Георгия, архиепископа Могилевского. Память святых единой Церкви Русской является свидетельством того, что мы братские народы, мы – едины народ Божий. Слава Богу, что крестный ход, который уже многие годы берет свое начало в Витебске, вновь и вновь служит объединению наших народов и свидетельством единства Божьего народа», – обратился к участникам крестного хода митрополит Исидор.

Глава Смоленской митрополии сердечно поблагодарил архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия за предоставленную возможность проведения Одигитриевского крестного хода и поздравил Его Высокопреосвященство с 30-летием архиерейской хиротонии. На молитвенную память митрополит Исидор преподнес архиепископу Димитрию панагию.

«Я хотел бы сказать словами святого преподобного Серафима Саровского о том, что Господь нам всегда подает просимое, – сказал архиепископ Димитрий. – И мы с вами не там, где плоть и кровь, а там, где Дух Божий и говорим друг другу: Христос воскресе, радость моя!»

Правящий архиерей Витебской епархии преподнес митрополиту Исидору образ святого Ангела-хранителя, сделанный в Витебске.

Слова поздравления прозвучали и от представителей светской власти Смоленского и Витебского регионов.

«Крестный ход стал у нас уже традиционным, семнадцатый крестный ход мы сегодня встречаем на нашей Руднянской земле. Если говорить о Смоленской иконе Божией Матери Одигитрии, которая появилась на нашей российской земле почти тысячу лет назад и является Путеводительницей всех страждущих и Охранительницей наших Западных рубежей, то становится понятно, почему мы с таким благоговением поклоняемся этой иконе. А еще это единение наших народов: Православие и для России и для Беларуси является государствообразующей религией, вера – это основа стабильности наших государств. И Одигитриевский крестный ход – является олицетворением того, что мы – единый народ и никто нас никогда не разъединит», – подчеркнул Глава Руднянского района Юрий Иванович Ивашкин.

Председатель Лиозненского районного исполнительного комитета Сергей Ричардович Земчёнок также подчеркнул важность крестного хода для Витебской земли.

Отметил добрые традиции, соединяющие два государства, и главный специалист Главного Управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского областного исполнительного комитета Сергей Николаевич Фадеенков: «Сегодня мы снова встречаемся на границе Беларуси и России, но эта граница не разъединяет, а соединяет два братских народа – русский и белорусов. Мы не делимся на национальности, потому что у нас есть одно самое главное – наша вера, наше Православие».

У чтимого образа иерархи в сослужении духовенства совершили благодарственный молебен ко Пресвятой Богородице, после которого молящиеся с благоговением приложились к святыне.

Витебский архипастырь окропил участников крестного хода святой водой.

 «Дорогие паломники, пусть Господь благословляет ваш крестный ход, помогает вам в этом многотрудном подвиге, который так нужен всем нам. Ваши искренние, сердечные, простые молитвы укрепляют наше Отечество, дают нашим народам мир и благоденствие. Ваше паломничество, ваш крестный ход очень важен для всей Русской Православной Церкви! Ангела Хранителя!» – благословил продолжение шествия митрополит Исидор.

Использованы материалы сайта Смоленской митрополии

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

image_3992144_11718099
 
cifraya-platforma-msp-rf
300x250 
dostizheniya-oblozhka_900
gosuslugidom
nacproekt

© Администрация муниципального образования Руднянский район Смоленской области, 2024

(48141) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48141) 5-15-44
E–mail: rud_adm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216790, Смоленская область, г.Рудня, ул.Киреева, д.93

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!