• Главная
  • Новости
  • Заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований.

В своем вступительном слове Губернатор напомнил, что 18 марта в связи с угрозой распространения коронавируса на территории нашего региона был введен режим повышенной готовности

xn--d1ashm6d.xn--p1ai
02.04.2020

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований.

В своем вступительном слове Губернатор напомнил, что 18 марта в связи с угрозой распространения коронавируса на территории нашего региона был введен режим повышенной готовности.

Алексей Островский: В период с 19 марта по 12 апреля приостановлен допуск обучающихся и их родителей в школы, колледжи, техникумы, высшие учебные заведения и организации дополнительного образования. Вместе с тем, Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным с 30 марта по 5 апреля включительно объявлена нерабочая неделя с сохранением заработной платы.

Таким образом, отметил глава региона, в настоящее время все образовательные организации Смоленщины не функционируют.

Алексей Островский: Исключение составляют детские сады, в которых организована работа дежурных дошкольных групп численностью до  12 человек для воспитанников, родители которых должны продолжать работать.

Обращаясь к участникам совещания, Алексей Островский вновь подчеркнул, что меры, которые принимаются сегодня, - вынужденные, но крайне необходимые, чтобы поставить заслон вирусу.

Алексей Островский: Однако мы понимаем, что даже самые строгие, кардинальные меры не дадут желаемого результата только благодаря обращениям властей и запретам. От каждого жителя Смоленщины требуется сознательность, ответственность, дисциплина ради своего здоровья и здоровья окружающих.

В развитие темы Губернатор заявил, что в сложившихся условиях образовательные организации по завершении нерабочей недели перейдут на реализацию программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий.

Алексей Островский: Поэтому, в первую очередь, обращаюсь к главам муниципальных образований и городских округов – чтобы сберечь наших детей в период ограничительных мероприятий, необходимо взять на личный контроль исполнение подписанного мною Указа «О введении режима повышенной готовности», обеспечить готовность не только организаций образования, но и обучающихся к переходу учреждений на реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий.

По словам главы региона, грамотно проводимая работа на уровне каждого муниципалитета и каждой образовательной организации позволит сохранить качество образовательных услуг и здоровье детей.

Далее с докладом выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рогутский, который проинформировал присутствующих, что новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в Смоленской области не выявлено.

Сергей Рогутский: На сегодняшний день в нашем регионе по-прежнему зарегистрирован только один случай заражения. Состояние заболевшей остается удовлетворительным. Под медицинским наблюдением находятся 749 граждан, из них 55 человек - в стационаре, 694 - в условиях самоизоляции. Алексей Владимирович, коллеги, хочу акцентировать ваше особое внимание, что уже 129 человек снято с медицинского наблюдения без признаков заболевания. Всего на наличие коронавируса обследовано  847 смолян. В ближайшее время в Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД будут поставлены новые тест-системы, что позволит нам значительно увеличить объем проводимых исследований.

В свою очередь, начальник Департамента по здравоохранению Елена Войтова отметила, что в настоящее время на базе Клинической больницы № 1 проводится работа по увеличению количества коек, обеспеченных кислородной подводкой.

Елена Войтова: Уже к завтрашнему дню к кислородной подводке будет подключено 25 коек, развернутых на базе КБ №1, а к середине апреля - 70% от их общего числа. Это помимо реанимационных коек, которые оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких. <…> Также продолжается работа по приобретению новых лекарственных препаратов, рекомендованных для лечения коронавирусной инфекции. <…> Что касается кадров, то к борьбе с коронавирусом привлечены как сотрудники Клинической больницы № 1, так и иных медицинских организаций, в том числе, ординаторы государственного медицинского университета.  Также мы оптимизируем и меняем формат работы «горячей линии» - перед нами стоит задача максимально оперативно и качественно отвечать на все поступающие вопросы. Колл-центр в настоящее время развернут на базе Смоленского базового медицинского колледжа [имени К.С. Константиновой].

Алексей Островский: Хорошо, Елена Николаевна. Начиная со следующей недели, я намерен объехать ряд муниципальных образований, не предупреждая районные власти о своем визите, чтобы проверить наличие в аптеках препаратов, необходимых для лечения пневмонии и вирусных инфекций, а также таких тяжелых заболеваний, как сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы и пр. Надеюсь, что никаких проблем с этим не возникнет, все лекарства будут в наличии. <...> Вместе с тем, я вновь хочу поднять проблему обеспеченности жителей региона средствами индивидуальной защиты – в частности, медицинскими масками. Считаю целесообразным на одно из ближайших совещаний пригласить руководителей тех предприятий, которые производят маски, чтобы обсудить с ними этот и все сопутствующие вопросы, а именно – поставку масок в торговые сети, ценообразование и т.п. <...> 

Коллеги, еще одна важная тема – исполнение поручения Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина по автоматическому продлению социальных пособий и льгот. Вита Михайловна [Хомутова, заместитель Губернатора], поручаю Вам и профильному Департаменту проанализировать все существующие в нашем регионе меры социальной поддержки и внести соответствующие изменения в областные законы, нормативно-правовые акты Администрации, которые позволят жителям Смоленской области вплоть до 30 сентября 2020 года получать их [меры] без необходимости собирать справки и посещать те или иные инстанции.

Отдельно Губернатор обратился к главам муниципальных образований, которые участвовали в совещании посредством видеоконференцсвязи.

Алексей Островский: Прошу на территории вверенных вам муниципалитетов вести разъяснительную работу среди населения, информировать жителей о том, что коронавирус поражает все без исключения возрастные категории граждан – и пожилых людей, и людей среднего возраста, и молодежь, и детей. Меры безопасности должны соблюдать все!

Следующим вопросом повестки стало проведение ограничительных мероприятий в образовательных организациях региона.

Елена Талкина, и.о. начальника Департамента по образованию и науке: Сегодня на территории Смоленской области функционирует 93 дежурные группы в 91 детском саду, которые посещают 317 воспитанников. Усилен контроль за ежедневным утренним приёмом воспитанников, проводится термометрия. С целью снижения рисков распространения инфекции родителям рекомендовано минимизировать контакты ребёнка с другими детьми и соблюдать санитарные правила дома. С 6 апреля допуск обучающихся и их родителей (законных представителей) в образовательные организации будет также приостановлен. В этот период учреждения образования всех типов, за исключением детских садов, в которых продолжится режим свободного посещения, будут реализовывать образовательные программы с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. В настоящее время Департамент активно проводит необходимую подготовительную работу совместно с органами местного самоуправления.

Елена Талкина также сообщила членам Оперативного штаба, что в регионе работают телефоны «горячей линии» по вопросам внедрения дистанционных методов обучения - 8 (4812) 29-27-60 [для общеобразовательных организаций], 8 (4812) 29-27-57 [для учреждений профессионального и высшего образования].

Елена Талкина: На сегодняшний день уже определены образовательные платформы, которые будут использоваться в рамках дистанционного обучения. Самые востребованные из них – Российская электронная школа (где размещены материалы в форме видеолекций, конспектов, тренингов, заданий для проверки знаний и др.), Московская электронная школа, Учи.ру, ЯКласс и др., которые открыли бесплатный доступ ко всем ресурсам. <…> В то же время совместно с Департаментом по информационным технологиям нами проведена апробация реализации программ с использованием дистанционных технологий посредством платформы «Электронный журнал», в которой участвовали Гимназия № 1 имени Н.М. Пржевальского и средняя школа № 17 города Смоленска. <…> Для ребят, которые учатся в школах, где нет доступа к сети Интернет, будет организован подвоз необходимых материалов школьными автобусами, связь с учениками и родителями планируется осуществлять посредством телефонной связи или электронной почты.  

Также, по словам Елены Талкиной, продолжается внеклассная работа с учащимися. В дистанционной форме проводятся такие конкурсы, как просветительский онлайн-портал «Ключ на старт. Космос для детей», фотоконкурс «Вместе с папой», онлайн-марафон «Домашний час» и др.

В завершение выступления и.о. начальника профильного Департамента сообщила об изменениях в сроках сдачи единого государственного экзамена.

Елена Талкина: Досрочный период ЕГЭ перенесен на основной - с 25 мая  на 8 июня. В связи с этим с 23 марта 2020 года началась перерегистрация заявлений для лиц, заявившихся на досрочный период сдачи ЕГЭ, которая продлится до 8 апреля. В свою очередь, основная волна сдачи экзамена для девятиклассников пройдет  с 22 мая по 9 июня.

Развивая тему дистанционного обучения, начальник Департамента по информационным технологиям Андрей Рудометкин рассказал об особенностях работы системы «Электронный журнал» АИС «Образование».

Андрей Рудометкин: Модуль дистанционного обучения позволяет проводить уроки в режиме онлайн со всем классом, с отдельными учениками, а также в нескольких параллельных классах. Кроме того, существует возможность записи видео урока для его последующего скачивания и просмотра. Учителю также доступен чат с учениками, где, помимо общения, можно отправлять прикрепленные файлы (например, ученики выполнили задание и отправили в чат для проверки).

В свою очередь, начальник Департамента по культуре Михаил Ивушин проинформировал участников совещания о работе учреждений культуры.

Михаил Ивушин: В период действия Указа Губернатора о введении режима повышенной готовности приостановлен допуск учащихся в образовательные учреждения, относящиеся к сфере культуры. В частности, в Смоленском государственном институте искусств студенты очной формы обучения по программам высшего и среднего профессионального образования переведены на дистанционную форму обучения. <…> Смоленское областное училище имени М.И. Глинки также проводит занятия дистанционно, учебные материалы размещены на официальном сайте учреждения. По специальным дисциплинам, таким, как игра на инструменте, академический вокал используется аудиопрослушивание исполнительских программ в соответствии с индивидуальными учебными планами. <…> Осуществляют предоставление услуг в онлайн-режиме и областные музеи - на официальном сайте Смоленского государственного музея заповедника демонстрируется 46 виртуальных выставок самой разнообразной направленности. Посредством онлайн-посещения можно совершить экскурсию по Музею-усадьбе Михаила Ивановича Глинки в селе Новоспасское, а также по отделам Объединенного мемориального музея Юрия Алексеевича Гагарина. Помимо этого, организована работа виртуальной службы библиотек, где все желающие могут продлить книги или, например, получить доступ к оцифрованным книгам, размещенным в Национальной электронной библиотеке.

Информация сайта Администрации Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

image_3992144_11718099
 
cifraya-platforma-msp-rf
300x250 
dostizheniya-oblozhka_900
gosuslugidom
nacproekt
logotip_dlinnyj

© Администрация муниципального образования Руднянский район Смоленской области, 2024

(48141) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48141) 5-15-44
E–mail: rud_adm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216790, Смоленская область, г.Рудня, ул.Киреева, д.93

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!