• Главная
  • Новости
  • Заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

   Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований.В заседании принял участие Глава Руднянского района Юрий Иванович Ивашкин.                                          Стоит напомнить, что в соответствии с подписанным Губернатором Постановлением Администрации Смоленской области в регионе определены организации, индивидуальные предприниматели, иные лица, деятельность которых не запрещается и не приостанавливается в период действия режима повышенной готовности.

xn--d1ashm6d.xn--p1ai
06.04.2020

 Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований.В заседании принял участие Глава Руднянского района Юрий Иванович Ивашкин.

Стоит напомнить, что в соответствии с подписанным Губернатором Постановлением Администрации Смоленской области в регионе определены организации, индивидуальные предприниматели, иные лица, деятельность которых не запрещается и не приостанавливается в период действия режима повышенной готовности.

Алексей Островский: В первую очередь, речь идет о системообразующих организациях, имеющих региональное значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в области. Это сделано для того, чтобы постараться соблюсти баланс интересов по защите жизни и здоровья людей и, в то же время, учитывать запросы бизнеса и граждан трудоспособного возраста, которые справедливо опасаются лишиться работы.  

По словам главы региона, такую же задачу поставили Президент страны Владимир Путин, Председатель Правительства Михаил Мишустин – в режиме реального времени оценивать масштабы распространения коронавирусной инфекции и, вместе с тем, приложить максимум усилий для того, чтобы ситуация в экономике оставалась стабильной.

Алексей Островский: Все мы осознаем, что даже в такой сложной ситуации экономическая жизнь региона останавливаться не должна. Надо понимать, что установленный перечень предприятий – не догма, он может претерпевать изменения.

В связи с этим Алексей Островский поручил вести постоянный мониторинг во всех жизненно важных сферах, чтобы оперативно реагировать на изменение ситуации.

Алексей Островский: Коллеги, к четвергу прошу подготовить предложения по всем курируемым вами направления - для того, чтобы в случае необходимости, уже в пятницу внести в Указ актуальные изменения. При этом нужно помнить – для всех нас в исключительном приоритете стоят интересы смолян, обеспечение защиты их здоровья.

В продолжение выступления Губернатор озвучил ряд новых мер, направленных на борьбу с распространением коронавируса на территории Смоленской области.

Алексей Островский: Во-первых, я требую, чтобы автомобили чиновников областного и  районного уровня передавались для использования в учреждения здравоохранения, а также добровольческие организации. Врачам и волонтерам средства передвижения сейчас гораздо нужнее. Не вижу проблемы в том, чтобы служащие администраций сейчас ходили пешком. Я сам готов подать такой пример.

Во-вторых, поручаю руководству муниципалитетов организовать места по бесплатной раздаче защитных масок. Нахожу это направление работы крайне важным. Кроме того, в обязательном порядке необходимо обеспечить масками всех продавцов, кассиров, работающих в тех магазинах, которые не приостановили свою деятельность в связи с введением режима повышенной готовности, а также сотрудников ГИБДД, представителей иных служб, напрямую взаимодействующих с гражданами, что будет способствовать снижению угрозы распространения коронавируса.

            Далее руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рогутский озвучил оперативную сводку об эпидемиологической ситуации на территории нашего региона.

Сергей Рогутский: На данный момент в нашем регионе зарегистрированы 3 случая заражения COVID-19. Под медицинским наблюдением находятся 809 человек, прибывших из неблагополучных по коронавирусной инфекции регионов, 48 из них – на госпитализации, 761 – на самоизоляции по месту жительства. В свою очередь, 380 граждан сняты с наблюдения. На наличие коронавируса было обследовано 1463 человека. Ведется постоянный контроль за регистрацией внебольничных пневмоний. Постепенно увеличиваем охват исследований на коронавирусную инфекцию среди лиц с таким диагнозом.

Со своей стороны, начальник Департамента по здравоохранению Елена Войтова проинформировала членов Оперативного штаба, что на базе Клинической больницы №1, где развернут инфекционный госпиталь, продолжается работа по подключению к койкам кислородной подводки. В настоящее время подачей кислорода обеспечено 47% коек.

Елена Войтова: Работы ведутся в соответствии с установленным графиком. Кроме того, в инфекционный госпиталь из подведомственных медицинских организаций доставлены 22 концентратора кислорода [аппарат для выделения молекул кислорода из окружающей атмосферы, их концентрации и выдачи в виде потока чистого кислорода]. К работе в Клинической больнице № 1 привлечено 214 сотрудников, в числе которых – 26 врачей-инфекционистов, 11 анестезиологов-реаниматологов, 5 пульмонологов, 7 терапевтов и педиатров, 7 рентгенологов, а также клинические фармакологи, эпидемиологи, врачи клинико-диагностической лаборатории и пр. Также хочу обратить Ваше, Алексей Владимирович, внимание, что сегодня начались работы по развертыванию лаборатории для проведений исследований на COVID-19 на базе Смоленского областного противотуберкулезного клинического диспансера, которая будет работать в две смены, а если возникнет такая необходимость, то и в три. Тест-системы имеются в достаточном количестве.

Затем слово было предоставлено заместителю Губернатора Вите Хомутовой, которая доложила об организации работы учреждений социальной защиты в условиях режима повышенной готовности.

Вита Хомутова: Ограничительные мероприятия введены во всех 56 организациях социального обслуживания граждан, в 40 учреждениях, где круглосуточно проживают лица пожилого возраста, инвалиды, несовершеннолетние, объявлен режим карантина. Ежедневно проводится мониторинг заболеваемости гриппом, ОРВИ и пр. <…> На сайтах Центров социального обслуживания размещены телефоны «горячей линии» для граждан, которые нуждаются в получении социальных услуг в виде покупки и доставки продуктов питания, лекарств, средств гигиены и предметов первой необходимости. Всего на данный момент поступило 149 таких звонков, всем обратившимся была оказана помощь. <…> Кроме того, во исполнение Вашего, Алексей Владимирович, поручения Департаментом по социальному развитию разработаны проекты нормативных правовых актов, которые позволят продлить ряд ранее назначенных региональных мер социальной поддержки без необходимости гражданам собирать справки и посещать те или иные инстанции. Вместе с тем, в соответствии с федеральным законодательством беззаявительно продлеваются ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, срок назначения который заканчивается  в период с 1 апреля по 1 октября нынешнего года включительно, а также субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в случае если срок её предоставления истекает в период с 1 апреля по 1 октября.

Что касается организаций для детей-сирот, то, как отметил профильный вице-губернатор, сегодняшнего дня для всех воспитанников образовательный процесс организован с применением  электронного обучения и дистанционных форм работы.

Вита Хомутова: Студенты 12 профессиональных образовательных организаций, подведомственных Департаменту по образованию и науке, оставшиеся проживать в общежитиях, расселены по отдельным комнатам в целях соблюдения режима самоизоляции.

Алексей Островский: Коллеги, говоря о поддержке социально незащищенных слоев населения, пожилых и маломобильных граждан, хочу озвучить вам еще одну мою инициативу – в ближайшее время я сам намерен выступить в роли волонтера и отвезти пожилым людям, которые находятся на самоизоляции, лекарства, продукты или иные товары первой необходимости. Поручаю организовать аналогичную работу по всех районах области – пусть главы муниципальных образований последуют моему примеру и окажут такую помощь жителям региона. 

 

Использованны материалы сайта Администрации Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

image_3992144_11718099
 
cifraya-platforma-msp-rf
300x250 
dostizheniya-oblozhka_900
gosuslugidom
nacproekt
logotip_dlinnyj

© Администрация муниципального образования Руднянский район Смоленской области, 2024

(48141) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48141) 5-15-44
E–mail: rud_adm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216790, Смоленская область, г.Рудня, ул.Киреева, д.93

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!