• Главная
  • Новости
  • Заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Под председательством Губернатора Алексея Владимировича Островского состоялось заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области. Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований.В заседании принял участие Глава Руднянского района Юрий Иванович Ивашкин.

Предваряя рассмотрение вопросов повестки, руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рогутский озвучил оперативную сводку об эпидемиологической ситуации на территории региона.

xn--d1ashm6d.xn--p1ai
13.04.2020

Под председательством Губернатора Алексея Владимировича Островского состоялось заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области. Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований.В заседании принял участие Глава Руднянского района Юрий Иванович Ивашкин.

Предваряя рассмотрение вопросов повестки, руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рогутский озвучил оперативную сводку об эпидемиологической ситуации на территории региона.

Сергей Рогутский: На данный момент в Смоленской области зарегистрирован 21 случай заболевания коронавирусной инфекцией [11 – в Смоленске, 5 – в Гагаринском районе, 2 – в Рославльском, по одному – в Ярцевском и Вяземском районах, а также в городе Десногорске]. <…> Под медицинским наблюдением находятся 1604 человека, из них 1520 – в режиме самоизоляции на дому, 84 – в специализированных медицинских учреждениях. Проведено 3209 лабораторных исследований на заражение коронавирусом. 1000 смолян сняты с контроля.

Алексей Островский: Благодарю Вас, Сергей Витальевич, коллеги, за напряженную работу в эти дни. Я сам находился на рабочем месте и в субботу, и в воскресенье, проводил видеоселекторные совещания, чтобы быть в курсе всей оперативной информации, связанной с распространением коронавирусной инфекции на территории нашей области.

Также хочу проинформировать, что сегодня утром мною приняты два серьезных кадровых решения. Во-первых, за низкую эффективность при исполнении должностных обязанностей уволен главный врач Вяземской ЦРБ. И это следует воспринимать как сигнал руководителям других районных больниц. Кроме того, по моему требованию в отставку ушла первый заместитель руководителя Департамента по здравоохранению Кристина Александровна Рябкова, которая во время введения ограничительных мероприятий находилась в отпуске за границей, но не прервала его, не вернулась в регион, чтобы в интересах жизни и здоровья смолян исполнять свой служебный долг.

Далее участники совещания обсудили ситуацию, сложившуюся в Вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Елена Войтова, начальник Департамента по здравоохранению: Гражданин, у которого подтверждено заражение COVID-19, сейчас находится в Смоленске, в Клинической больнице №1 под наблюдением, его состояние оценивается как удовлетворительное. Часть пациентов, у которых есть подозрение на коронавирус, госпитализированы в инфекционный корпус Вяземской ЦРБ, при этом лица, ранее находящиеся на лечении в данном отделении, переведены в другие учреждения здравоохранения. За всеми работниками и проживающими в интернате ведется наблюдение, к этой работе привлечены волонтеры-медики, сотрудники организаций, подведомственных Департаменту по социальному развитию, с которым мы тесно взаимодействуем. Организована поставка специальных, так называемых противочумных костюмов для работы непосредственно в самом доме-интернате. <…> Продолжается работа по подключению коек к кислородной подводке, причем не только в инфекционном госпитале в КБ №1, но и в Вяземской ЦРБ.

В ходе мероприятия также поднимались вопросы, связанные с обеспечением безопасных условий при предоставлении услуг населению Смоленской области, готовностью кредитных организаций к реализации положений федерального закона о кредитных каникулах, а также к предоставлению кредитов на выплату заработной платы под 0% годовых.

Алексей Гусев, заместитель Губернатора – начальник Департамента имущественных и земельных отношений: В соответствии с Вашим, Алексей Владимирович, поручением в регионе создан штаб по обеспечению устойчивости экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции. <…> В настоящее время финансовыми организациями реализуется комплекс мер, направленный на обеспечение качественного обслуживания населения. Банковские и почтовые отделения функционируют в штатном режиме с учетом особенностей, обусловленных ситуацией. Работа персонала организована сменами по две недели. Сотрудники, которые не работают сейчас, находятся на самоизоляции. Все они обеспечены средствами защиты и дезинфекции. Клиентские залы оборудованы специальной разметкой, обеспечивающей соблюдение социальной дистанции.

Кроме этого, по словам профильного вице-губернатора, производится наращивание объема услуг доставки.

Алексей Гусев: Осуществляется доставка пенсий и пособий на дом. Руководители кредитных организаций также заявили о готовности банков предоставлять кредитные каникулы субъектам МСП. Уже реструктурировано 65 кредитных договоров. <…> Что касается предоставления отсрочки по кредитным платежам для физических лиц, банки выразили готовность к обработке большого объема обращений граждан об изменении условий кредитного договора в связи со снижением дохода, возникшим в результате распространения коронавирусной инфекции. Кредитные каникулы предоставлены уже 14 клиентам.

В продолжение заседания Оперативного штаба Алексей Островский дал ряд поручений своим подчиненным.

Алексей Островский: Вита Михайловна [Хомутова], необходимо изучить возможность перехода сотрудников ряда учреждений социального обслуживания на круглосуточное дежурство в зависимости от необходимости. Также следует дополнительно усилить противоэпидемиологические мероприятия в учреждениях для престарелых и инвалидов.

Полина Викторовна [Хомайко], Вам поручаю обеспечить финансовую устойчивость больниц – чтобы они сохранили достигнутый уровень оплаты труда медработников и не оставались в долгу перед поставщиками товаров и услуг, следует проработать вопрос с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Смоленской области на предмет поддержки отрасли с учетом действующего законодательства. Помимо этого, Вам нужно проработать возможность организации дистанционных консультаций пациентов, создания инфекционного стационара для пожилых людей и участия студентов-медиков в помощи врачам и пациентам в медучреждениях региона. Знаю, что частично эта работа Смоленским государственным медицинским университетом уже ведется, но ее необходимо активизировать.

Вам, Алексей Владимирович [Стрельцов], поручаю обеспечить мониторинг соблюдения мер профилактики на промышленных предприятиях, в первую очередь, это касается Вязьмы, учитывая неблагополучную эпидемиологическую ситуацию. Также Вам совместно с Ростиславом Леонидовичем Ровбелем и Алексеем Александровичем Гусевым предстоит осуществлять мониторинг трудовых отношений. Требую разработать и реализовать дополнительные меры поддержки работодателей и работников в связи с ситуацией, вызванной распространением коронавирусной инфекции.

Об исполнении каждого из данных поручений жду подробного доклада.

Использованы материалы сайта Администрации Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

image_3992144_11718099
 
cifraya-platforma-msp-rf
300x250 
dostizheniya-oblozhka_900
gosuslugidom
nacproekt

© Администрация муниципального образования Руднянский район Смоленской области, 2024

(48141) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48141) 5-15-44
E–mail: rud_adm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216790, Смоленская область, г.Рудня, ул.Киреева, д.93

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!