• Главная
  • Новости
  • Заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Губернатор Алексей Островский провел заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области. Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи с участием глав муниципальных образований. В заседании приняло участие руководство Руднянского района. 

Согласно статистическим данным регионального Управления Роспотребнадзора, на сегодняшний день в Смоленской области зарегистрированы 262 случая заражения коронавирусом. Под медицинским наблюдением находятся 2623 человека, из них 2352 – в режиме самоизоляции дома, 271 – в специализированных лечебных учреждениях. Контроль снят с 1808 смолян. В соответствии с медицинскими и эпидемиологическими показаниями на наличие новой коронавирусной инфекции обследовано 7244 гражданина.

xn--d1ashm6d.xn--p1ai
24.04.2020

Губернатор Алексей Островский провел заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области. Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи с участием глав муниципальных образований. В заседании приняло участие руководство Руднянского района. 

Согласно статистическим данным регионального Управления Роспотребнадзора, на сегодняшний день в Смоленской области зарегистрированы 262 случая заражения коронавирусом. Под медицинским наблюдением находятся 2623 человека, из них 2352 – в режиме самоизоляции дома, 271 – в специализированных лечебных учреждениях. Контроль снят с 1808 смолян. В соответствии с медицинскими и эпидемиологическими показаниями на наличие новой коронавирусной инфекции обследовано 7244 гражданина.

Как отметила в ходе совещания начальник регионального Департамента по здравоохранению Елена Войтова, на лечении в инфекционном госпитале, развернутом на базе Клинической больницы №1, находятся 412 человек, в Вяземской центральной районной больнице – 34 пациента. 

Елена Войтова: Алексей Владимирович, во исполнение ранее данных Вами поручений мы прорабатываем вопрос развертывания в регионе дополнительных коек, в том числе, изучаем возможность создания еще одного инфекционного госпиталя на базе центральной районной больницы по аналогии с тем, как это было сделано в Вязьме. В качестве потенциальной площадки мы определили больницу в городе Рославле – там есть возможность перепрофилировать 40 коек для лечения больных, заразившихся COVID-19. При этом немаловажно, что в Рославльской ЦРБ в наличии имеются 11 аппаратов искусственной вентиляции легких. Также мы уделяем пристальное внимание лечению внебольничных пневмоний. В связи с этим считаю целесообразным выделить под эти цели 65 коек, обеспеченных кислородной подводкой, на базе многопрофильной больницы города Смоленска. 

Алексей Островский: Елена Николаевна [Войтова], Полина Викторовна [Хомайко, заместитель Губернатора] несмотря на тот факт, что в ходе последнего видеоселекторного заседания президиума Координационного совета [при Правительстве Российской Федерации] по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории страны Министр здравоохранения Михаил Альбертович Мурашко отметил успехи Смоленской области в части развертывания коечных мест для больных COVID-19, нам ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. Я знаю, что рисков по выполнению нормативов, установленных Минздравом, в нашем регионе нет - это не может не радовать. Тем не менее, задача остается прежней – наращивать мощности госпитальной базы, обеспечивать подключение коек к кислородной подводке, мобилизовать все имеющиеся у нас ресурсы региональной системы здравоохранения! Также даю вам, Полина Викторовна и Елена Николаевна, следующее поручение – сейчас, когда в регионе увеличилось количество пациентов, переболевших коронавирусом и выписанных из лечебных учреждений в связи с выздоровлением, считаю крайне важным проработать вопрос возможности забора у них плазмы крови, поскольку использование антител, находящихся в ней, может помочь в лечении других смолян.

Вторым вопросом повестки стало введение на территории Смоленской области цифровых пропусков граждан на фоне распространения коронавирусной инфекции. 

Алексей Островский: Коллеги, как я уже говорил, вслед за Москвой ряд регионов Российской Федерации приняли решение о введении специальных цифровых пропусков для осуществления контроля за перемещением граждан. Юрий Эдуардович [Стрелецкий, главный федеральный инспектор по Смоленской области], Сергей Витальевич [Рогутский, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора], вчера я обращался к вам с просьбой изучить возможность внедрения данного механизма в нашей области. Что можете доложить по этому поводу? 

Юрий Стрелецкий, главный федеральный инспектор по Смоленской области: Алексей Владимирович, по Вашему поручению мы изучили опыт других регионов страны, которые занимаются работой в данном направлении. В ЦФО к этой деятельности уже подключились 7 областей – они подали соответствующие заявки в профильное Министерство [цифрового развития, связи и массовых коммуникаций]. Могу сказать, что использование цифровых пропусков позволит регулировать рынок труда, ограничивать выезд смолян в соседние субъекты Федерации и пр. Готов дополнительно обсудить данный вопрос с руководителями территориальных структур федеральных органов власти и к следующему совещанию доложить Вам о результатах этой работы. 

Сергей Рогутский, руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области:Со своей стороны, хочу сказать, что у данной меры есть как положительные, так и отрицательные стороны. Из очевидных плюсов – снижение контактов среди населения. Однако внедрение электронных пропусков повлечет серьезные финансовые затраты. Считаю, что этот вопрос требует дополнительной проработки. 

Алексей Островский: Спасибо, Юрий Эдуардович [Стрелецкий], Сергей Витальевич [Рогутский], за ваше авторитетное мнение. Моя позиция следующая - безусловно, очень важен опыт других регионов нашей страны в части функционирования этого механизма, нужно оценить все плюсы и минусы, просчитать финансовые издержки. В то же время, наш приоритет при принятии решения «за» или «против» – интересы жителей Смоленской области. Именно ими нам нужно руководствоваться. Если большинство смолян будут не согласны с необходимостью внедрения данной системы, то мы, разумеется, примем во внимание их позицию и не будем торопиться с принятием положительного решения. Считаю, что включиться в данную работу следует только в случае крайней необходимости. 

Далее с докладом о санитарно-эпидемиологической обстановке в Смоленске и мерах, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции, выступил глава города Андрей Борисов. По словам градоначальника, в этих целях из резервного фонда администрации города было выделено 2,7 млн рублей, которые направили, в том числе, на проведение мероприятий по дезинфекции мест массового посещения граждан.

Андрей Борисов: На ежедневной основе в ночное время [с 23:00 до 6:00] осуществляется комплексная обеззараживающая обработка улично-дорожной сети Смоленска силами предприятия «СпецАвто». Кроме этого, антисептические материалы и дезинфицирующие средства применяются при обработке салонов транспортных средств, остановочных павильонов, подземных переходов, скамеек, поручней, перил и пр. Также на ежедневной основе выполняются работы по санитарной обработке многоквартирных домов дезинфицирующим раствором – подъездов, тамбуров, холлов, лифтовых кабин, лестничных площадок и маршей. В целях систематизации работ составлен график обработки, который включает в себя 1587 объектов. 

Алексей Островский: Благодарю Вас, Андрей Александрович [Борисов], за большую работу, которая проводится в этом направлении городской администрацией под Вашим руководством. Самое главное, на что я прошу обратить внимание, – это комфорт смолян. Сейчас, в условиях действия режима повышенной готовности, когда значительное число граждан соблюдают режим самоизоляции, все мероприятия по дезинфекции подъездов, санитарной обработке улиц, мест массового посещения граждан, иных территорий должны быть организованы таким образом, чтобы не создавать для населения дополнительный дискомфорт. Также, Андрей Александрович, прошу Вас держать на контроле работу управляющей компании «Жилищник», поскольку именно данная организация обслуживает около 80% многоквартирных домов города.

В продолжение заседания Оперативного штаба рассматривался вопрос обеспечения устойчивости экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции и снижения деловой активности.

Алексей Островский: Коллеги, еще раз повторяю – нам следует уделять пристальное внимание интересам хозяйствующих субъектов региона. Одна из сегодняшних задач - это в условиях действия режима повышенной готовности сделать все возможное для того, чтобы сохранить в регионе малый и средний бизнес. Я поручаю интенсифицировать работу по формированию плана мероприятий, направленного на устойчивое  функционирование данных организаций. В первую очередь, следует уделить внимание предприятиям, которые работают в наиболее пострадавших от распространения коронавируса отраслях. 

Также в рамках совещания обсуждалось снабжение отдельных категорий учащихся образовательных организаций региона продуктовыми наборами. Как сообщила и.о. начальника Департамента по образованию и науке Елена Талкина, всего ими будут обеспечены более 46 тысяч школьников.

Елена Талкина: Алексей Владимирович, Ваше поручение по обеспечению продуктовыми наборами семей, имеющих детей школьного возраста, выполнено. Нами определены категории учащихся, которые могут рассчитывать на получение данной поддержки, разработан примерный перечень и количество продуктов, подлежащих включению в состав продуктовых наборов. В частности, туда вошли крупы, сахар, макаронные и кондитерские изделия, сок, растительное масло, а также рыбные консервы, сгущенное молоко, чай, шоколад. 

Использованы материалы сайта Администрации Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

image_3992144_11718099
 
cifraya-platforma-msp-rf
300x250 
dostizheniya-oblozhka_900
gosuslugidom
nacproekt
logotip_dlinnyj

© Администрация муниципального образования Руднянский район Смоленской области, 2024

(48141) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48141) 5-15-44
E–mail: rud_adm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216790, Смоленская область, г.Рудня, ул.Киреева, д.93

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!