Заседание Совета инвалидов и граждан пожилого возраста

Заседание Совета инвалидов и граждан пожилого возраста

21 марта в малом зале Администрации муниципального образования Руднянский район Смоленской области состоялось заседание Совета инвалидов и граждан пожилого возраста под председательством заместителя Главы муниципального образования В.А. Романенко.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

- О реализации областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2014-2020 годы на территории муниципального образования Руднянский район Смоленской области. Выступила С.Д. Гращенкова, заместитель директора-начальник отдела СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района». 

xn--d1ashm6d.xn--p1ai
21.03.2017

21 марта в малом зале Администрации муниципального образования Руднянский район Смоленской области состоялось заседание Совета инвалидов и граждан пожилого возраста под председательством заместителя Главы муниципального образования В.А. Романенко.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

- О реализации областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2014-2020 годы на территории муниципального образования Руднянский район Смоленской области. Выступила С.Д. Гращенкова, заместитель директора-начальник отдела СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района». 

Задача службы занятости населения – адаптация инвалидов на рынке труда, привлечение работодателей к реализации мероприятий по содействию их трудоустройству, в том числе в счет выполнения квоты приема на работу инвалидов, повышение конкурентоспособности на рынке труда, содействие в открытии ими собственного дела. Ежегодно в службу занятости населения обращаются порядка 20-40 граждан данной категории.  По состоянию на 31.12.2016 года в службу занятости населения обратился 21 инвалид, всего в течение года состояло на учете 36 граждан, из них трудоустроено 4 инвалида, в том числе:             2 человека – трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы с выплатой материальной поддержки (ООО «Промконсервы» и Руднянское РАЙПО), 1 инвалид – на квотируемое рабочее место ООО «МайданКомплект»; 1 гражданин – в соответствии с заключенным договором с ООО «1897-АВТО» по организации наставничества.

- Государственные услуги для льготных категорий граждан, предоставляемые фондом социального страхования. Выступила Божженкова В.А., главный специалист филиала №8 ГУ Смоленского регионального отделения ФСС РФ. Всего за 2016 год  в филиале состояло на учете 655 граждан, из Руднянского района 313 человек. В 2016 году филиалом принято 2259 заявок на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, из них 1035 заявок инвалидов Руднянского района (оплачено 942), также выдано 81 путевка, по заявлениям инвалидов Руднянского района 28 путевок, из них 4 сопровождающим лицам.

- О реализации плана мероприятий дорожной карты «Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в муниципальном образовании Руднянский район Смоленской области». Выступила Романенко В.А., заместитель Главы муниципального образования Руднянский район Смоленской области, председатель Совета.

Обеспечение доступной среды для инвалидов является одной из важнейших социально-экономических проблем, затрагивающей права и потребности более двух тысяч граждан, проживающих на территории Руднянского района.  С этой целью в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.06.2015 № 599 «О порядке и сроках разработки федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности утвержден план мероприятий (дорожная карта) «Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в муниципальном образовании Руднянский район Смоленской области 2014-20020 годы». В 2016 году установлено 14 пандусов, 17 кнопок вызова, 2 подъемника, оборудованы на автостоянках в         г. Рудня 7 парковочных мест, в 3-х городских школах обеспечена доступность лиц с ограниченными возможностями, улучшена материально-техническая база для инклюзивного обучения детей, отремонтированы и укомплектованы сенсорные комнаты и залы для занятий адаптивной физической культурой. Существующей проблемой является неприспособленность жилищного фонда для нужд инвалидов. Совместными усилиями Администрации района, отдела социальной защиты населения и предпринимателей решается проблема по адаптации жилья для инвалидов-колясочников.

- О создании приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории муниципального образования Руднянский район Смоленской области. Выступила Золотова Г.Г., директор СОГБУ «Руднянский комплексный центр социального обслуживания населения». 

4 июня 2014 года  Губернатор Смоленской области А.В. Островский подписал Постановление Администрации Смоленской области № 410 «О создании приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Смоленской области». Приемная семья – это одна из новых эффективных форм социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Пожилой человек входит в приемную семью с намерениями преодолеть одиночество и получить уход. С другой стороны, находится семья, готовая его принять и обеспечить поддержку на договорных началах. В Руднянском районе создано 7 приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов, которые проживают в г. Рудня, с. Понизовье,         д. Березино. В приемных семьях подопечными являются инвалиды 1, 2, 3 группы.

- Реализация на территории муниципального образования Руднянский район Смоленской области норм действующего законодательства по предоставлению льгот инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Выступила Нарышкина Н.Н., начальник отдела социальной защиты населения в Руднянском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию.

На территории муниципального образования Руднянский район Смоленской области на 1 марта 2017 года проживало 2512 инвалидов. Всем инвалидам района предоставляются в полном объеме меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным и областным законодательством. Меры социальной поддержки, оказываются за счет средств областного и федерального бюджетов.

         

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

image_3992144_11718099
 
cifraya-platforma-msp-rf
300x250 
dostizheniya-oblozhka_900
gosuslugidom
nacproekt
logotip_dlinnyj

© Администрация муниципального образования Руднянский район Смоленской области, 2024

(48141) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48141) 5-15-44
E–mail: rud_adm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216790, Смоленская область, г.Рудня, ул.Киреева, д.93

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!