- Главная
- Социальная сфера
- Культура
- Новости
Новости
30 мая 2026 года в г. Ельня состоялся первый финальный этап 47-й Спартакиады муниципальных округов, посвященной 65-летию первого полета человека в космос.
С приветственным словом к участникам Спартакиады обратились заместитель министра спорта Смоленской области В.Н. Солошенко и глава муниципального образования «Ельнинский муниципальный округ» Смоленской области Мищенков Николай Данилович. Команды соревновались в шести номинациях: волейбол, баскетбол 3х3, гиревой спорт, перетягивание каната, метание веса и конкурс спортивных семей.
Дважды участники нашей команды поднимались на пьедестал почёта.
По итогам финальных игр женская сборная по волейболу заняла почетное 3 место!
Поздравляем спортсменок и тренера.
Достойно представила округ и наша спортивная семья Купреенковых, Юрий, Ольга и Елизавета. Семьи соревновались в прыжках на скакалке, футбольном конкурсе «пенальти» и легкоатлетической эстафете. По результатам всех конкурсов семья Купреенковых заняла 3 место!
Хочется поблагодарить всех участников нашей команды этого этапа Спартакиады, и пожелать удачи спортсменам, которые будут соревноваться в легкой атлетике и плаванию во втором финальном этапе, который состоится в г. Вязь ма.
Вот и завершилась 47-я Спартакиада муниципальных округов, посвященная 65-летию первого полета Ю.А. Гагарина в космос, финал которой прошел 06 июня в г. Вязьма на стадионе "Салют".
На церемонии открытия финального этапа Спартакиады всех участников приветствовали Министр спорта Смоленской области В.В. Кирюшкин, исполняющий обязанности заместителя Главы МО "Вяземский муниципальный округ" Чечулин Сергей Дмитриевич, заместитель Министра спорта Смоленской области Солошенко В.Н.
Команда Руднянского округа участвовала в соревнованиях по лёгкой атлетике и плаванию
И вновь мы поднимались на пьедестал почёта.
Матвей Шутов занял почётное 3-е место в соревнованиях по лёгкой атлетике на дистанции 100 метров
Поздравляем всех наших спортсменов с выступлениями на областной Спартакиаде.
5 февраля в ДМШ №1 имени М.И. Глинки г. Смоленска прошел первый межрайонный этап областного конкурса юных исполнителей эстрадной песни «Голоса XXI века». Организатор конкурса - ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества» при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму. Конкурс проводится по двум категориям: «Солист» и «Ансамбль». На участие было подано 27 заявок. Среди них дуэт: Катя Горбатенкова и Даша Тесленко (Березинский СДК, руководитель О.Горбатенкова). Девочки получили сертификат участников. Желаем им творческих успехов и новых достижений!
2 февраля работники Чистиковского Дома культуры провели викторину для школьников по мотивам народных и авторских сказок "Там на неведомых дорожках..." .
1 февраля в зрительном зале ГДК прошла познавательная программа для школьников «Добрые соседи», на которой ведущая Л.В.Солдатенкова познакомила ребят с национальной культурой республики Беларусь.
13 января знаменательное событие отпраздновали в селе Понизовье: в Понизовской сельской библиотеке открыта кафедра православной литературы. Это юбилейная 40 кафедра православной литературы на Смоленщине.
Особая традиция святок – колядование или славление. Колядовать было принято трижды за Святки: в канун Рождества, на Старый Новый год, и под Крещение. Издавна на Руси молодёжь и дети ходили по дворам со звездой, исполняя песни-колядки. Сегодня эта традиция сохранились, разве что, на селе. И знакомят с ней жителей района работники культуры, причём с энтузиазмом, которому можно позавидовать.
«Вот и пришёл на Русь долгожданный Праздник. Вновь звучат торжественные и трогательные песнопения, возвещая миру о рождении Спасителя. Вновь мы, разные и непохожие люди, объединяемся вокруг Светлого и Главного события Нового времени – Рождества Христова… Пусть же этот удивительный Праздник несёт свет надежды и любви в наши души и сердца! Пусть радость приходит в каждый дом, и звенят колокольчики счастья и вдохновения!» - такими словами начался праздничный концерт «Рождественская сказка», который состоялся 7 января в Руднянском городском Доме культуры.
Очень грустно, но остался позади всеми любимый праздник Новый год, закончились для работающего населения новогодние каникулы. Но у работников культуры практически не бывает выходных и работа в сельских Домах культуры Руднянского района и ГДК в праздничные новогодние дни буквально «кипела».
С 25 декабря по 8 января во всех учреждениях культуры прошли новогодние и Рождественские мероприятия для детей и взрослых, на которых традиционно поздравляли Дед Мороз, Снегурочка, любимые сказочные герои (всего проведено 93 мероприятия).















































