• Главная
  • Социальная сфера
  • Образование
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский провел расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, посвященное вопросам профилактики школьной травли и детских суицидов

Губернатор Алексей Островский провел расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, посвященное вопросам профилактики школьной травли и детских суицидов

Губернатор Алексей Островский провел расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, посвященное вопросам профилактики школьной травли и детских суицидов

Губернатор Алексей Островский провел расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое было посвящено вопросам профилактики школьной травли и детских суицидов. В мероприятии приняли участие председатели и члены районных Комиссий, главы муниципальных образований, а также представители правоохранительных органов.

xn--d1ashm6d.xn--p1ai
09.04.2020
Губернатор Алексей Островский провел расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое было посвящено вопросам профилактики школьной травли и детских суицидов. В мероприятии приняли участие председатели и члены районных Комиссий, главы муниципальных образований, а также представители правоохранительных органов.
Травля детей сверстниками сегодня является одной из наиболее распространенных остросоциальных проблем в школах и детских коллективах, она увеличивает риск суицидального поведения, приводит к проявлению агрессии и насилия в школе, снижению успеваемости, эмоциональным и невротическим проблемам у детей.
Стоит отметить, что по поручению Губернатора Алексея Островского областной Комиссией по делам несовершеннолетних была проанализирована ситуация, связанная с травлей подростков в муниципальных образованиях региона. УМВД России по Смоленской области представило информацию об отсутствии выявленных фактов травли несовершеннолетних по итогам 2019 года, указанные сведения подтвердились большинством районных комиссий. Только семь комиссий (в Рославльском, Кардымовском, Гагаринском, Руднянском, Сафоновском, Ярцевском районах, а также в Промышленном районе города Смоленска) сообщили о выявлении 18 фактов агрессивного, конфликтного поведения подростков. Помимо этого, всеми районными Комиссиями также была представлена подробная информация о значительном количестве принятых предупредительных мер – организации взаимного информирования о конфликтах, проведении индивидуальной работы с подростками и их родителями, работе школьных Служб примирения, обсуждении тематических вопросов на межведомственных совещаниях.
Предваряя обсуждение, Алексей Островский акцентировал внимание на актуальности данной проблемы, особо подчеркнув, что, к сожалению, детских конфликтов значительно больше, чем зафиксированных случаев, но, в то же время, далеко не всегда принимаемые профилактические меры препятствуют их перерастанию в травлю ребенка.
Алексей Островский: Уважаемые коллеги, хочу обратиться к вам не как ваш руководитель, не как высшее должностное лицо региона, а как отец троих детей. У каждого из вас тоже есть дети, а у кого-то уже и внуки. И мы ничего не будем с вами стоить, если за время нашей работы не попытаемся, хотя бы отчасти, искоренить проблему травли детей у нас в регионе, снизив ее до минимума.
Думаю, все понимают, что любое негативное явление лучше предотвратить, чем устранять его последствия, и школьная травля – не исключение. Профилактика насилия в школе, на мой взгляд, должна заключаться в правильном отношении взрослых к этой проблеме. Классный руководитель не имеет права не знать, что происходит в детском коллективе, закрывать глаза на агрессивные выходки подростков, появление группировок в классе. Предупредить, предотвратить насилие и агрессию, защитить слабого, оказать помощь при нарушении прав ребенка – обязанность каждого специалиста, работающего с детьми.
Далее с докладом о принимаемых мерах по профилактике школьной травли выступила и.о. начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Талкина.
Елена Талкина, и. о. начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке: Бытует мнение, что подростковая травля – это «школа жизни», которую должен пройти каждый ребенок. Но это травмирует наших детей, к данному явлению школьной жизни следует относиться серьезно и вмешиваться всем – и родителям, и педагогическим работникам, которые должны уметь помочь и поддержать ребенка в трудной ситуации, и органам системы профилактики безнадзорности и правонарушений, и организациям по защите прав и интересов детей. Любая информация о проявлении насилия должна быть проверена и принята к вниманию. К примеру, в образовательных организациях проводятся регулярные анонимные опросы школьников с целью выявления фактов травли среди них. В начале этого года подобные опросы были проведены в 42 образовательных организациях Смоленска среди учеников 5-х и 6-х классов - в них приняли участие более 5 тысяч школьников. 65% опрошенных ответили, что никогда не сталкивались с жестоким обращением по отношению к себе, а 5% признались, что иногда им приходится сталкиваться с данной ситуацией.
Отдельно руководитель Департамента остановилась на направлениях профилактической работы, которая проводится в школах области в целях формирования негативного отношения к школьному насилию (работа с детским коллективом, психолого-педагогическое просвещение родителей, организация методического сопровождения педагогических работников). В продолжение своего выступления Елена Талкина рассказала о мероприятиях, планируемых к реализации совместно с активистами проекта «Море добра» - в частности, речь шла о проведении анонимного анкетирования всех школьников области для выявления случаев травли среди них.
Со своей стороны, Губернатор обратил внимание на необходимости продолжать и развивать совместную работу специалистов Департамента с руководителем проекта «Море добра» Екатериной Сёмкиной. Напомним, в рамках рабочей встречи с главой региона она выступила с рядом инициатив, направленных на борьбу с травлей среди несовершеннолетних. Помимо анонимного анкетирования, речь также шла о создании в образовательных учреждениях Общественных советов и профильных экспертных групп, о запуске «горячей линии» для детей и подростков.
Алексей Островский: Хочу прокомментировать вопрос относительно анкетирования, о котором доложила Елена Петровна [Талкина]. Мы все с вами были детьми. И если бы подобный анонимный опрос проводился силами школы, то, уверен, никто и никогда честно не ответил бы на вопросы, боясь, что ответы попадут к руководству школы – директору либо завучу или, еще хуже, к тому, кто занимается травлей. Поэтому я очень большие надежды связываю с проектом «Море добра» и поручаю профильному Департаменту максимально активно работать с его активистами в процессе организации и проведения анкетирования с целью выявления случаев травли подростков на территории нашей области. Также необходимо понимать, что это вопрос сложный и многосторонний, работать с «жертвами» и «агрессорами» должны квалифицированные специалисты, чтобы не допустить ухудшения ситуации, поэтому профильный Департамент должен обеспечить контроль за работой в рамках проекта, провести экспертную оценку информационных материалов, анкет, которые будут распространяться в школах. Каждый ребенок, подвергавшийся или подвергающийся травле, а также его родители должны быть уверены, что государство эту ситуацию просто так без внимания не оставит. Вот тогда мы с вами не зря получаем зарплату и занимаем свои кабинеты. А иначе эти совещания ради самих совещаний. Мне как Губернатору они точно не нужны. Прошу вас из этого исходить.
В продолжение заседания председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Рославльском районе Сергей Филипченко проинформировал о принимаемых на территории муниципалитета мерах по профилактике школьной травли. При этом он особо отметил, что благодаря общим усилиям всех заинтересованных ведомств, постоянному мониторингу ситуации (в социальных сетях, в школах, с родительской общественностью), в районе не зафиксированы новые случаи школьной травли, а все выявленные ранее конфликтные ситуации разрешены.
Реагируя на выступление председателя районной Комиссии, Алексей Островский заявил о недопустимости сокрытия реальной ситуации и статистики в данном вопросе.
Алексей Островский: Вы очень много правильных вещей сказали, Сергей Викторович, только к реальной жизни они, к сожалению, не имеют никакого отношения. Такие слащавые доклады - точно не для меня. Уверяю Вас, что, если я завтра приеду к вам в Рославльский район и лично объявлю, что собираю родителей  и детей, подвергавшихся и пострадавших от травли, то придёт значительное количество граждан, которые скажут, что их детей травили сверстники, взрослые или даже работники образовательного учреждения, и никто, повторяю, НИКТО, не занимался этой проблемой, а руководство школ и района ее упорно игнорирует. Как Вы потом будете смотреть мне в глаза? Я хотел бы понимать реальную картину, сколько случаев травли детей было выявлено, а также, кто и как за это ответил. А пока у нас объективной информации не будет, все эти доклады – «сладкая демагогия». Многих детей унижают, унижали и будут унижать до тех пор, пока те, кто это делает, не почувствуют, что власть заинтересована в том, чтобы искоренить эту проблему, а также пока не будут уверены, что классному руководителю, директору школы, руководителю районного Комитета или отдела образования вплоть до главы района опасно и лично невыгодно скрывать факты травли, рискуя своей должностью. А что мы сейчас имеем? Проводятся заседания Комиссий, члены которых выступают с докладами, информируют о проведенной работе и достигнутых успехах, а детей как травили, так и травят. В итоге и ребята, и их родители остаются беззащитными перед сложившейся системой замалчивания и игнорирования существующей проблемы.
В продолжение дискуссии глава региона дал ряд поручений руководителям Департамента по образованию и науке, а также Департамента по внутренней политике.
Алексей Островский: Я поручаю руководителю Департамента по образованию и науке [Талкина Елена Петровна] совместно с руководителем Департамента по внутренней политике [Смашнев Руслан Владимирович] в рамках моих ближайших рабочих визитов в муниципальные образования организовать приемы, в ходе которых я мог бы лично пообщаться с детьми, которые подвергались травле, а также с их родителями. Я хочу узнать из первых уст обо всех конфликтных ситуациях, а также понять, кто и как на них реагировал. Если проблемы несовершеннолетних кем-либо были оставлены без должного внимания, я как высшее должностное лицо региона приму все необходимые меры для того, чтобы причастные и виновные в этом понесли наказание. И если я узнаю, что руководство школ самоустранялось в подобных ситуациях и не принимало никакого участия в судьбе конкретного ребенка, то по результатам каждой такой встречи, по каждому такому обращению директора школ будут нещадно увольняться. Естественно, это будет сделано после проведения соответствующих проверок. Прошу всех членов Комиссии в своей работе учитывать данные мною поручения и быть готовыми к тому, что я лично буду вмешиваться в каждую конфликтную ситуацию и защитить смоленских детей так же, как защищаю своих детей.
В свою очередь, руководитель контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области Георгий Панфилов доложил о состоянии и мерах по предупреждению детского суицида. В частности, отмечалось, что в прошлом году было зарегистрировано 3 факта самоубийства несовершеннолетних. За аналогичный период 2018 года произошло пять таких случаев, что говорит о снижении данного негативного показателя на 40%. В развитие темы Георгий Панфилов сообщил, что по каждому факту попыток суицида проводятся проверки с учетом социально-психологических особенностей несовершеннолетних. Проверяются жилищно-бытовые условия проживания, выясняются отношения подростка с членами семьи, друзьями, сверстниками в школе, иных учебных заведениях.
О новых подходах в организации профилактической работы, направленных на совершенствование деятельности Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, рассказала заместитель Губернатора, председатель областной Комиссии Вита Хомутова.
Вита Хомутова, заместитель Губернатора: По Вашему поручению, Алексей Владимирович, проведен анализ проблемных вопросов в сфере профилактики подростковой преступности, в сфере межведомственного взаимодействия, по итогам которого составлен план мероприятий по совершенствованию деятельности Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на 2020 год. В данном плане предусмотрены обучающие, методические, практические мероприятия. При этом особую тревогу у нас сегодня вызывают выявляемые факты травли детей и подростков. С начала этого года в адрес профильного Департамента поступило уже два таких обращения. Хочу подчеркнуть, что травля происходит не только в результате общения между детьми, но и в отношениях между ребенком и педагогом, что является еще более серьезной и глубокой проблемой.
Алексей Островский: Вита Михайловна, два обращения за три месяца – это очень мало. Убежден, что приведенная Вами статистика, увы, слишком далека от реальной картины.
Вита Хомутова: Алексей Владимирович, если муниципальные образования скрывают настоящее количество таких конфликтов, то официальная статистика, безусловно, будет отличаться от реальной.
Алексей Островский: В таком случае мы начнем с увольнения директоров школ, которые покрывают травлю, потом продолжим, снимая с должности глав муниципальных образований. В наше время происходят десятки, сотни, тысячи случаев, когда беззащитных детей унижают, а мы, взрослые - педагоги, классные руководители, директора школ, главы районов - делаем вид, что ничего не происходит. Это позор для нас с вами! Мы должны общими усилиями попытаться решить эту проблему.
Вита Хомутова: Будем делать все возможное для того, чтобы изменить ситуацию. С учетом выявленных проблем в сфере защиты детства мы сейчас разрабатываем алгоритмы, механизмы межведомственного взаимодействия. Хочу подчеркнуть, что при выявлении фактов нарушения прав детей в муниципальных образованиях мы незамедлительно выезжаем на место конфликта для проведения срочных выездных совещаний, где отдельно разбираем каждую ситуацию и принимаем соответствующие меры.
Алексей Островский: Уважаемая Вита Михайловна, Вы все правильно говорите, но еще раз хочу акцентировать Ваше внимание на тесном взаимодействии с руководителем проекта «Море добра» Екатериной Семкиной, мнению которой я всецело доверяю в данном вопросе. Лично Вы, а также руководитель Департамента по образованию и науке должны плотно работать с активистами проекта. Я уверен, что дети будут охотнее общаться с ними и рассказывать о своих проблемах. Только совместно мы сможем сдвинуть дело с мертвой точки. Поэтому давайте договоримся о таком формате сотрудничества и примем его за основу. Исходя из сказанного, хочу настроить всех участников заседания на дальнейшую конструктивную работу в данном направлении.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

image_3992144_11718099
 
cifraya-platforma-msp-rf
300x250 
dostizheniya-oblozhka_900
gosuslugidom
nacproekt
logotip_dlinnyj

© Администрация муниципального образования Руднянский район Смоленской области, 2024

(48141) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48141) 5-15-44
E–mail: rud_adm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216790, Смоленская область, г.Рудня, ул.Киреева, д.93

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!